29.03.2024 13:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рада приняла закон, которым признала 100-летнюю гибридную войну с Россией за независимость Украины

Верховная Рада приняла закон, который объявляет «борцами за независимость Украины» участников всех националистических движений на западе страны, включая организации начала XX века, действовавшие еще до Первой мировой войны в Галиции и Закарпатье.

Закон презентовали директор Института национальной памяти галичанин Владимир Вятрович и сын командира УПА депутат Юрий Шухевич.

«Все лица, принимавшие участие в вооруженных, паралимитарных, политических организациях, а также персонально, признаются борцами  за независимость Украины», — сказал Шухевич, отметив. что под эту категорию попадут сечевые стрельцы, члены Центральной Рады и всех ее органов, армия УНР  и вооруженные силы Гетьманата, Карпатская сечь, УПА, ОУН и т.п.

(Кроме того, в законе к борцам за независимость относятся и члены Народного Руха до 1991 года).

«Мы очень долго шли к этому законопроекту. Наша война — 100-летняя война. Сто лет назад в октябре 14 года первые наши добровольцы на горе Ключ приняли бой с российскими оккупантами. 100 лет мы ведем войну против российского империализма, российской оккупации. Пришло время, чтобы все , кто боролись с желто-синим флагом и тризубом, были чествованы как борцы за украинскую державу», — объявил вице-спикер Андрей Парубий.

«Кто не проголосует — враги Украины, работающие на агрессора», — предостерег депутат Олег Медуница.

«Этот закон надо было принимать еще в 1991 году. Украина, наконец, разрезает пуповину с Кремлем и Москвой», — добавил нардеп Иван Крулько, предложив расширить на борцов за независимость действие статуса ветеранов войны и соответствующие льготы.

«Только потому, что армия УПА посеяла кровавую жертву, которая сейчас взошла ростками отрядов самообороны и добровольческих батальонов, у этой страны есть шанс», — объявил глава фракции Блока Порошенко депутат Юрий Луценко.

«Воистину это исторический момент, момент истины. Украинский парламент возобновляет историческую справедливость, демонстрирует протяженность украинской державы от времен УНР, от часов возобновления украинской державы 30 июля 1941 года до сегодняшних дней… Именно их последователи на востоке Украины защищают нашу Родину. Сейчас в этом зале дух Симона Петлюры, гетмана Павла Скоропадского, вождя Евгена Коновальца, Степана Бандеры и Романа Шухевича. Своими голосами в зале мы обращаемся к ним. Прошу зал почтить героев», — объявил депутат Игорь Мосийчук, и все присутствующие, в том числе депутаты от кремлевского «Оппозиционного блока» поднялись со своих мест.

В итоге закон был утвержден 271 голосом. Депутаты встали с мест и захлопали в ладоши. Парубий трижды прокричал в микрофон «Слава Украине!», сообщает sprotiv.org.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-04-2015 13:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100