20.04.2024 13:52 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

За 242 дня обороны донецкого аэропорта погиб 1541 защитник Украины, — официальные данные

Во время брифинга для военных атташе 50 стран на Житомирском полигоне были объявлены официальные данные по боям в районе донецкого аэропорта (ДАП). Об этом в Facebook сообщила волонтер Татьяна Рычкова.

«Для себя узнала некоторые интересные факты: бой за ДАП длился на протяжении 242 дней, в то время как оборона Минска продолжалась 4 дня, Брестской крепости – 29 дней, Киева – 81 день, а Сталинграда – 200», – написала Рычкова, сообщает sprotiv.org.

Во время брифинга также говорилось о статистике потерь.

«ВСУ – 1205 человек, ВДВ – 336, со стороны оккупантов (и это не может не радовать) – 14,6 тыс. человек», – передает Рычкова.

За бои под донецким аэропортом получили государственные награды 894 украинских военных, пятеро из которых получили звания Героя Украины.

3 апреля 2015 года наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ впервые смогли посетить аэропорт Донецка, в котором долгое время шли ожесточенные бои между украинскими военнослужащими и российскими окупантами.

«Впервые большинство из нас смогли зайти внутрь паркинга, который находится перед аэропортом, и пройти на третий и четвертый этажи. Должен сказать, что многие из нас работали в зонах конфликта и видели разрушения», – заявил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив и добавил, что был поражен увиденным.

«Некоторые из нас были поражены масштабом разрушений, а также количеством неразорвавшихся боеприпасов», – отметил он.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-04-2015 14:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100