Предатели из БЮТ помогут Януковичу написать закон о Президенте
Члены антикризисной коалиции и оппозиционной фракции Блока Юлии Тимошенко намерены приступить к разработке законопроекта «О Президенте Украины», пишет «Коммерсант-Украина». Этим документом предполагается определить механизмы и процедуры реализации конституционных полномочий Виктора Ющенко.
Председатель комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов (Партия регионов) вчера заявил Ъ, что сразу после окончания парламентских каникул, 6 февраля, его комитет приступит к разработке законопроекта «О Президенте Украины». «Возможно, уже к концу третьей сессии мы сможем вынести этот законопроект на первое голосование, – сказал Тихонов. – В продолжение конституционной реформы закон «О президенте» нужен как воздух. В противном случае будет происходить то, что и сегодня, когда Виктор Ющенко увольняет даже заместителей министров, назначенных приказом министра».
При этом Тихонов допустил, что в том случае если Президент наложит вето на этот закон, БЮТ поможет его преодолеть в обмен на поддержку во втором чтении закона «О парламентской оппозиции». «Это возможно. Хотя я считаю, что БЮТ также понимает, что этот закон нужен, и соратники госпожи Тимошенко примут самое активное участие в его написании», – заявил Тихонов.
Последнее предположение главы комитета вчера подтвердил народный депутат Алексей Данилов (БЮТ). «Безусловно, мы примем участие в написании законопроекта, – заявил Ъ Данилов. – У нас есть четкое понимание: есть закон «О Кабинете министров» – должен быть закон «О Президенте», для того чтобы раз и навсегда поставить точки во всех распрях наших политиков». При этом депутат подчеркнул, что при необходимости фракция БЮТ поддержит антикризисную коалицию и в преодолении вето Президента. «У господина Ющенко парламент ничего спрашивать не будет. Для него это должно было стать понятным уже давно», – заявил Данилов.
Таким образом, даже если фракция Компартии, которая вообще выступает за отмену института президентства на Украине, откажется голосовать за такой закон, фракциям Партии регионов, СПУ и БЮТ вполне хватит голосов как для принятия закона, так и для преодоления президентского вето. Впрочем, коммунисты в этом вопросе вполне могут выступить и в поддержку законопроекта. «Если он будет содержать процедуру импичмента президента, мы, скорее всего, его поддержим», – заявил вчера Ъ народный депутат Леонид Грач (КПУ).
Тем временем в секретариате президента (СП) пока не решили, нужен ли вообще этот закон.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
