29.03.2024 04:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кровь. 2015

За последние полтора года я видел смерти на Майдане, на войне и в тылу.

Но самым страшным и пронзительным остается похорон Славы Веремия на Лесном кладбище в феврале 2014 года.

Я работал с ним в «Газете по-киевски». Видел, как разворачиваются отношения с его будущей женой. Свадьба, сын, вот это все.

А потом его убили, за несколько дней до 33-летия. И мама его так голосила на похоронах, не забыть. Это было именно голосіння – плач, исполненный древней, глубинной силы и жажды справедливости.

Я тогда еще верил и мог писать. Наивно призывал добкиных, клюевых, медведевых и прочих бондаренок, которые призывали убивать, остановиться и остановить своих псов. Прощал убийц.

Смотрите, мол, уже 100 человек в гробах, может хватит? Вы же верующие люди, у вас кровь на руках, вам не страшно? Вы не боитесь материнских проклятий?

Им похер, этим путиным. Уже шесть тысяч гробов. Или восемь, сбился со счета. 16 километров гробов. Но им похер.

Но они уже умирают. Тонут подо льдом их дети. И люди, которые со смехом убивали Веремия, тоже гибнут. Как и обещалось им на похоронах Славы. И тела их грызут псы.

...

Теперь и у меня кровь на руках. В феврале этого года пришлось корректировать огонь нашей артиллерии под Дебальцево. Я турист со стажем, умею читать карты и привязываться к местности. Давать правильные координаты. А украинские артиллеристы умеют отлично стрелять.

В армейскую оптику хорошо было видно фигурки, которые смешно разбегались в разные стороны. Падали, вставали, снова бежали. Один залез в танк. А некоторые больше не вставали. Незнакомые мне люди, которых где-то в России ждали их мамы.

На моих руках кровь. Мне никуда от нее не деться. И за моей спиной встала смерть.

Оглянитесь же и вы, убийцы.

Не будет вам прощения.

И будьте вы прокляты.

 

 

Павло Солодько, редактор «Історичної правди»

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-07-2015 12:13 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100