Муженко и Пушняков подготовили защитникам Украины «настоящую зраду» с «Градами». Подробности
Украинские установки залпового огня «Град», которые согласно Минским договоренностям были отведены от линии боестолкновения на Донбассе, смогут выйти на позиции для ведения стрельбы с огромным опозданием от заданного времени.
Об этом рассказал известный волонтер Роман Доник в своем Facebook, сообщает sprotiv.org.
«Хотите настоящей зрады?Как известно, в связи с Минскими договоренностями, наши РСЗО БМ-21 „Град“ отведены на энное расстояние от линии боестолкновения. Для того чтобы в случае тревоги оперативно выйти на позиции, батареи условно поделены на несколько секторов», — отметил он.
Также волонтер добавил, что «есть батареи, которые в течение 10 минут должны начать движение в указанный район — они постоянно прогревают машины и постоянно в готовности».
«Следующий эшелон должен выйти через 40 минут. То есть, когда первые машины выйдут на позиции и отработают, то через полчаса подходит вторая волна», — отметил Доник.
При этом после пожара и взрывов на складе боеприпасов в Сватово «все вдруг решили навести порядок».
«Муженко дал распоряжение, а Пушняков выдал приказ. Разрядить РСЗО БМ-21 второй волны и боеприпасы хранить в штатной укупорке. Даже ящики завезли для хранения. А теперь просто цифры. Для того чтоб зарядить РСЗО БМ-21 нужно минимум 40 минут. То есть уже не получится выйти через 40 минут», — заявил он.
Доник отметил, что и это еще не все – военным приказали еще и выкрутить взрыватели из снарядов.
«Для хранения в штатной укупорке, нужно выкручивать взрыватели, потому что с взрывателями не вмещается в ящик. Итого добавляем время на то, чтоб вкрутить взрыватели. Еще минимум часа полтора. Итого вместо 40 минут, на выход получается минимум 2 часа. Это если мороз и снег вообще не помешает зарядить. Потому что могут и не зарядиться», — рассказал волонтер.
В то же время, по тактико-техническим характеристикам, установки залпового огня «Град» могут «стоять в заряженном состоянии и год и два».
"Так что, когда начнется обострение и через 40 минут, БМки не выйдут, то пусть пехота передает слова благодарности Пушнякову и поет песню Гребенщикова «Жаль, подмога не пришла», — резюмировал он.
При этом Доник отметил «справедливости ради — „Смерчи“ и „Ураганы“ не разрядили».
C 4 на 5 января 2015 года российские войска на Донбассе удвоили количество обстрелов позиций украинских войск.
Коментарі

Читайте по темі
-
російський шансон. Вони слухали таку саму пісню, що ось грала в салоні маршрутки, поки ґвалтували її –
-
Диктатор Зеленський має сісти в тюрму за держзраду та знищення найкращих підрозділів ЗСУ на Курщині. Розслідування –
-
Звільнення Ленура Іслямова — це диверсія Зеленського проти кримськотатарського руху зі звільнення України від російських загарбників –
-
На Донбасі рашисти готують одразу 4 котла для ЗСУ! У кожного «пройоба» та державної зради є ім'я –
-
Терористична атака російських загарбників на Запоріжжя. #russiaisaterroriststate треба виключати з ООН за тероризм та геноцид –
-
Свідчення Наталії Власової про тортури російських терористів з мгб днр –
-
росіяни йому зривали нігті на ногах –
-
Чому росія окупувала 2800 кв. км території України у 2024 році? Розслідування –
-
Тримаймося. Заради тих, хто сьогодні цілує нас з неба –
-
Україна не має давати майданчики для російської опозиції. Немає там ніякої опозиції –
-
Деякі тіла загиблих морпіхів ми змогли забрати через пару місяців. Чи причетний до цих подій генерал Содоль? –
-
А ви бачили, що вони з нашими жінками й дітьми робили в Бучі й Ворзелі? Ну як я міг не піти? –
-
#Какаяразница – она жива или мертва? –
-
За російський танк – 48 720 грн — Міноборони України заявило, що військовослужбовці можуть отримати грошову винагороду за знищену техніку ворога –
-
«Росіяни змусять нас атакувати вас, європейців, у складі їхньої армії», — швейцарська газета Blick пише про геноцид Сирським найкращих солдат ЗСУ –