19.03.2024 05:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Воркуте (#Россия) сожгли изданные при помощи Фонда Сороса книги. Подробности

Воркутинский горно-экономический колледж сжег книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Об этом говорится в ответе министерства образования Коми на запрос издания «7×7». Всего сожгли 53 экземпляра двух разных книг, сообщает sprotiv.org.

По словам заведующей библиотекой колледжа Елены Васильевой, одна из книг называлась «Мировоззрение» и была «немножко религиозной». Васильева уточнила, что книга не пользовалась популярностью у студентов.

А в Воркутинском политехническом колледже изъято 14 экземпляров шести книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Их уничтожат при помощи шредеров. Около 400 экземпляров книг изъяли также в Ухтинском государственном техническом университете.

Как заявили в министерстве образования Коми, книги изымаются по указанию полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

«Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек [одинаковая]. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается», — рассказала заведующая библиотеки Елена Васильева.

В декабре 2015 года в интернете распространилось письмо заместителя полпреда президента в СЗФО Андрея Травникова на имя зампреда правительства Коми Тамары Николаевой. В нем говорилось, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки» и ее необходимо изъять.

В конце ноября 2015 года Генпрокуратура РФ признала Фонд Сороса «нежелательной организацией». Это означает, что ему запрещено вести любую деятельность на территории России.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-01-2016 9:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100