19.04.2024 15:34 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ученый назвал причины почему построенный оккупантами Керченский мост рухнет

beda RosiiЕще не построенный мост через Керченский пролив уже стал головной болью российских властей. Но эксперты говорят о грозящей опасности совсем иного масштаба: данное сооружение уязвимо с многих сторон и по нескольким параметрам.

Об этом рассказал известный советский и российский гидростроитель, бывший директор ЛенГЭС (возводил комплекс защитных сооружений Ленинграда от наводнений), профессор Юрий Севенард, сообщает sprotiv.org.

«Есть два вида опасности. Первая касается сложных природно-климатических условий, которые проектировщики Керченского моста, судя по всему, не учли. В этом регионе высокая сейсмика, соответствующая 9 баллам. Кроме того, здесь сложная геология (плотные грунты, расположенные на 60 метров ниже уровня воды). Причем сейсмика при опоре на эти плотные грунты (твердые глины) не снижается. Колеблются именно глины, а не вышележащий слабый слой. Когда будет стоять мост, эти колебания обязательно будут передаваться его жестким сваям. В итоге во время землетрясения первой потеряется устойчивость основного пролета моста», – заявил ученый в интервью журналистам.

Вторую опасность Севенард видит в ураганных ветрах, которые могут в условиях обледенения приводить к массовым ДТП на протяженном участке моста (до 19 км).

«Плюс гололедные явления – частый фактор в условиях перемены температур. Ветры, высокая влажность, ледяные дожди (но обледенение может быть и без них) – все это опасно с точки зрения скольжения транспорта. А содержать в безгололедном состоянии мост с фермами (связывающими конструкциями) поверху практически невозможно: снизу металлические балки и железобетонное покрытие будут подмерзать», – уверен профессор.

«Кстати, есть и третий вид опасности – ледоход. В свое время по указанию Сталина в этом районе (только в другом створе – участке воды) был построен железнодорожный мост в 1944 году. Его разрушило ледоходом», – напомнил ученый.

По его мнению, решением как минимум первых двух проблем стала бы конструкция вантового сооружения – она и сейсмоустойчива и не промерзает. Но от нее разработчики отказались, пойдя более привычным путем строительства опорного моста.

Напомним, ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный заявил, что российские строители моста через Керченский пролив не смогут завершить проект из-за геологических особенностей этой территории.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 26-03-2016 12:35 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100