29.03.2024 01:59 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Нардепы Нестор Шуфрич, Сергей Власенко и Сергей Мартыняк получили миллионные подарки в 2015 году. Подробности. Инфографика

nardepi-podarunki-2015-1

Три народных депутата — Нестор Шуфрич, Сергей Власенко и Сергей Мартыняк — в 2015 году были миллионерами просто благодаря полученным подаркам.

Об этом свидетельствует информация в декларациях чиновников, анализ которой провели активисты инициативы «Чесно», сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Согласно законодательству, в ежегодных декларациях о доходах депутаты обязаны указывать весь свой доход, в том числе и дивиденды, наследство, подарки, призы и выигрыши.

При этом закон устанавливает четкое ограничение — один человек в течение года может подарить депутату подарок стоимостью не более двух прожиточных минимумов. Только самые близкие родственники могут дарить депутатам более дорогие подарки.

Трое парламентариев получили в 2015 году подарки и призы в размере более 1 млн грн.

Наиболее дорогие презенты в 2015 году получил бывший регионал, а ныне депутат «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. Он задекларировал подарков почти на 11 млн грн.

Сергей Власенко из фракции «Батькивщина», который записал 1,5 млн грн в декларации в графе «подарки, призы, выигрыши», говорит, что получил подарок от родителей-пенсионеров.

Сергей Мартыняк из «Воли Народа» замыкает тройку миллионеров. Он задекларировал подарков на 1,468 млн грн.

Елена Сотник из фракции «Самопомич» задекларировала по 998 тыс. грн подарков у себя и у мужа. Ее объяснение — это одна и та же квартира, которую сначала подарили мужу, а впоследствии он передарил это жилье ей.

Олесь Довгий, депутат от «Воли народа» в графе подарков указал 745 тыс. грн.

Нардепы также обязаны декларировать доходы членов своей семьи, в том числе и подарки. Однако для членов семьи закон ограничений не устанавливает. Конечно, кроме случаев, когда можно доказать, что подарок — это фактически взятка самому нардепу.

nardepi-podarunki-2015-2

Депутат Борислав Береза объяснил 3 млн грн, подаренных его семье, как наследство. Береза якобы не нашел соответствующий пункт в декларации.

Члены семьи депутата Оксаны Юринец с БПП в 2015 году получили в подарок 1,7 млн грн.

Виктор Галасюк из Радикальной партии задекларировал более 0,5 млн грн в качестве подарков членов семьи.

Членам семьи Вадима Кривенко из Народного Фронта в прошлом году подарили презентов на сумму 178 тыс. грн.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-04-2016 9:32 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100