19.03.2024 04:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Спецтехноэкспорт» на индийском контракте получил $9 млн «откатов». Расследование

Ukroboronoprom1

 

Контракт с Индией не выполнили, перспектива сотрудничества туманна...

Заключение крупнейшего за всю историю двусторонних украинско-индийских отношений контракта в 400 млн. долл. сопровождалось, по мнению военной прокуратуры, и крупнейшими хищениями.

Судебная практика в очередной раз подтверждает, что коррупционная составляющая имела место даже в самых известных и публичных внешнеэкономических контрактах в сфере военно-технического сотрудничества. Так, Печерский районный суд г. Киева в ходе рассмотрения ходатайства о предоставлении временного доступа к расчетным счетам в банках ПАО «ВиЭйБи Банк», ПАО «Альфа-Банк»,  КГРУ КБ «ПриватБанк» и АО «Укрэксимбанк» дочернего предприятия  государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие «Спецтехноэкспорт» с целью получения расширенной банковской выписки о движении денежных средств за период с 18 марта 2009 г. по 1 декабря 2015 г. раскрыл некоторые обстоятельства, связанные с одним из самых успешных контрактов украинских оружейных торговцев.

Стало известно, что Военной прокуратурой Киевского гарнизона осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве № 12015100000000008 по факту присвоения государственного имущества путем злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия «Завод 410 Гражданской Авиации» по признакам уголовного  преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. В ходе досудебного расследования установлено, что 8 января 2009 г. между государственным предприятием «Завод 410 ГА» и дочерним предприятием государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие «Спецтехноэкспорт» заключен договор комиссии № STE-1-2-Д/К-09-ОМ/09-01 о проведении работ по ремонту и модернизации военно-транспортных самолетов Ан-32 ВВС Индии. Как известно, базовый контракт № STE-1-32-K/KE-09 на сумму 397,7 млн. долл. между Государственным хозрасчетным внешнеторговым предприятием «Спецтехноэкспорт», дочерним предприятием госкомпании «Укрспецэкспорт», и Президентом Республики Индия, подписанный 15 июня 2009 г., предусматривал ремонт, модернизацию и продление ресурса 105 военно-транспортных самолетов Ан-32 для ВВС Республики Индия.

По условиям контракта, в Украине выполнялся капитальный ремонт с одновременным проведением модернизации на 40 самолетах Ан-32. Оставшиеся 65 должны были подвергнуться аналогичной процедуре в Индии на технической базе BRD №1 ВВС Индии в г. Канпур. Общий срок реализации контракта — 5 лет. Головным исполнителем выступал украинский спецэкспортер (держатель контракта), опытно-конструкторскую работу по разработке документации на модернизацию и  продление ресурса выполняло ГП «Антонов», а сам капитальный ремонт и переоборудование проводились на мощностях киевского «Завода № 410 ГА».  Вследствие ряда объективных и субъективных факторов реализация украинского этапа на сорока самолетах была завершена только в ноябре 2015 г., а в Индии удалось отработать только два Ан-32 и на еще четырех начать такие работы. При этом весь контракт первоначально планировалось закончить к марту 2017 г. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день контракт фактически не выполнен, 400 млн. долл. полностью не получены, а перспектива продолжения военно-технического сотрудничества с Индией в связи с этим, мягко говоря, туманна.

О причинах этого в своем Facebook сообщил сам директор ГП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул: «Сложный проект, который стоял полтора года. В результате сожжённые нервы, противодействие множества госорганов (про то, как забирали с таможни индийские радиостанции можно отдельную книгу написать), пол-года тяжелой работы, но все это с лихвой окупается ощущением реального результата. Заказчик наконец получит свою технику, поднимется имидж Украины как партнера, а некоторые окружающие люди и страны будут тратиться на реализацию очередных коварных планов».

Ситуация еще более обострилась, когда выяснилось, что 1 декабря 2009 г. дочерним предприятием государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие «Спецтехноэкспорт» за счет и по поручению государственного предприятия «Завод 410 ГА» оплачено консультационно-маркетинговые услуги нерезиденту, предоставленные за пределами таможенной территории Украины, фирме «Global Marketing FZE» согласно дополнительного соглашения № 1 к соглашению STE-1-17-A-09 от 9 апреля 2009 г. в размере 9,019 млн. долл. согласно акта выполненных работ от и платежного поручения № 785 от 1 декабря 2009 г.

Однако, право дочернего предприятия государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» по поручению государственного предприятия «Завод 410 ГА» заключать контракт с нерезидентом о предоставлении им услуг: консультационных, юридических, финансовых и услуг по организации публичных связей на территории заказчика, связанных с исполнением договора комиссии № STE-1-2-Д/К-09-ОМ/09-01, предусмотрено только дополнительными соглашениями № 6 от 21 апреля 2011 г. и № 7 от 22 апреля 2011 г., то есть формально юридически был оформлен «задним числом» почти полтора года спустя после выполнения оплаты.

Не менее интересно, что «помощь» украинским спецэкспортерам в продвижении военной авиационной техники на индийском рынке оказывала малоизвестная микроскопическая фирмочка, зарегистрированная в свободной экономической зоне аэропорта Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов, ранее торговавшая освежителями воздуха, косметологическими товарами и средствами сигнализации, а ее единственным контактным лицом указан Rajesh Lulla, имеющий адрес в соседнем эмирате Дубай. По данным СМИ, за ремонт 40 машин в Киеве украинская сторона получил около 160 млн. долл. из почти 400 млн. долл. всей суммы контракта. Таким образом, более 5% этой суммы «растворилось» на эмиратском счете уже в самом начале исполнения контракта, что вряд ли способствовало его своевременному выполнению.

В этой связи нельзя не напомнить, что 22 июня 2009 г. Указом президента Украины Виктора Ющенко «за значительный личный вклад в развитие украинско-индийского экономического сотрудничества» генеральный конструктор ГП «Авиационнвй научно-технический комплекс им. О.К. Антонова» Дмитрий Кива награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени, директор «Спецтехноэкспорта» Игорь Гладуш и его советник Василий Криворотько — орденом «За заслуги» ІІІ степени, а начальник индийского департамента «Спецтехноэкспорта» Петр Федорук — медалью «За труд и доблесть». На другой день согласно сообщению пресс-службы Ющенко «лично вручил государственные награды участникам проекта ремонта и модернизации самолетов Ан-32 для Индии, непосредственно причастным к заключению 15 июня соответствующего контракта для Военно-воздушных сил Индии».

Любопытное совпадение – в тот же день Героем Украины стал Алексей Порошенко – отец нынешнего президента. Как сообщала в те дни пресс-служба главы государства, поздравляя присутствующих с заключением крупнейшего за всю историю двусторонних украинско-индийских отношений контракта стоимостью почти 400 млн. долл., Ющенко подчеркнул: «Вами выполнена одна из самых почетных и важных государственных задач — выигран контракт с Индией, который является для нас знаменательным — контракт, который мы долго отслеживали и за который долго боролись».

Это далеко не первый факт, раскрытый работниками правоохранительных органов, связанный с хищениями на предприятии-спецэкспортере. Однако, если максимальное выявленное предыдущее «достижение» составило 3,59 млн. долл., то на этот раз был поставлен своеобразный рекорд и только уже обнаруженные «откаты» превысили уже 9 млн. долл.!

Диана Михайлова, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-06-2016 9:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100