29.03.2024 10:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На Донбассе в бою за Украину погиб детский поэт из Николаева Алексей Кваша. Подробности

Kvasha-Oleksyi-RIP1

12 июля  2016 года в последний путь проводили 38-летнего Алексея Квашу, автор сборника стихов для детей «Прекрасні тварини нашої країни», изданного в 2014 году в николаевском издательстве Павла Шамрая. Об этом в Фейсбук написал Дмитрий Плетенчук, сообщает sprotiv.org.

«Сегодня мы прощались с героически погибшим бойцом 30-й бригады – Квашой Алексеем Дмитриевичем. Он погиб при попытке спасти раненного минометным обстрелом товарища, затаскивая его в окоп. Совершил Поступок. Но даже не это выделяет его. Важно то, кем был этот человек. Погиб не просто хороший человек и герой, погиб поэт и автор детской книги, занимавшийся патриотическим воспитанием детей.

Произошло это 7-го июля в районе пгт Луганское Артемовского района Донецкой области, недалеко от злополучного Дебальцево. Почти год прослужил Алексей. Осознавать тот факт, что снова и снова, как всегда в истории нашей страны, мы теряем цвет нации на фронтах и в окопах – ужасно. Мы должны платить кровью героев, нашим генофондом, разменивая его на путинское отребье», — написал Дмитрий Плетенчук.

Сборник стихов для детей «Прекрасні тварини нашої країни», которые оформлены его же рисунками, Алексей успел издать тиражом 500 экземпляров, которые хранятся у мамы погибшего. По словам Плетенчука, Алексей писал новую книгу.

«Последние слова, которые я слышал от Алексея: «Я вот собрал уже половину суммы на печать книги, пока служил, хочу потратить их на книгу… Для людей», — написал Дмитрий.

И друзья, и издатель Алексея Павел Шамрай отзываются о нем, как о личности неординарной. Но если сказать о нем одним словом, то этим словом будет «ДОБРОТА».

«Общаясь с друзьями Алексея, я не мог не заметить, как тепло о нем отзывались те, кто были с ним знакомы. Алексей жил для людей и делал всё от него зависящее, чтобы сделать этот мир лучше», — написал Дмитрий Плетенчук.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-07-2016 21:59 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100