29.03.2024 13:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Реформа Нацполиции провалена, — правозащитник Владимир Чемерис

police_beating_the_poor_the_hungry_and_the_dissidents

 

Случаи убийства полицейскими гражданских лиц доказывают непрофессионализм и халатность Национальной полиции. Новые полицейские не имеют никакого представления о правах человека, и на любое нарушение закона отвечают стрельбой. Такое мнение выразил правозащитник Владимир Чемерис, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Новую волну общественного негодования вызвало убийство представителями Нацполиции мужчины в поселке Кривое Озеро Николаевской области.

Чемерис говорит о том, что «этот случай в Кривом Озере – не единичный. Например, известна история о том, как в Харькове полиция застрелила парня, который был за рулем машины и не останавливался. Это явление системное, и оно очень напоминает Врадиевку (общественный скандал, вызванный групповым изнасилованием и жестоким избиением женщины офицерами милиции – ред.)».

«Можно сказать одно: реформа полиции провалилась. По официальным данным, есть шквал преступности, с которым полиция не может справиться. И главное – новые полицейские не имеют никакого представления о правах человека, о том, что такое свобода собраний, свобода слова, базовые человеческие права. Им об это неизвестно», – считает он.

По наблюдениям правозащитника, «когда новая полиция сталкивается с какими-то правонарушениями, она просто вынимает пистолет и начинает стрелять – как в фильмах о копах». «Мы видим, что новая полиция намного хуже милиции», – объясняет свою позицию Чемерис.

«Если мы хотим изменить наши правоохранительные органы, не надо всех увольнять и набирать новых. У людей нет опыта, они многого не знают. Даже если поменять Авакова и Деканоидзе, это не решит проблему. Проблема системная и намного более глубокая. Проблема в том, что у общества был запрос на системные изменения, и их не произошло. Должна измениться система социальных, политических, экономических отношений», – резюмирует эксперт.

В ночь на 24 августа в Николаевской области сотрудники местного отделения полиции насмерть забили 31-летнего жителя поселка Кривое Озеро. Мужчина скончался от полученных ранений. Все шестеро полицейских, принимавших участие в инциденте, по постановлению следователя были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Было принято решение об этапировании их в Николаев.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-08-2016 21:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100