28.03.2024 14:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Жуткая статистика ООН о убитых на Донбассе: две сотни — только за последние 3 месяца. Подробности

rus_gorlovka_ad1

Управление Организации Объединенных Наций по правам человека опубликовала 15 доклад, в котором описывает ухудшение ситуации с правами человека на востоке Украины в результате эскалации боевых действий. Об этом сообщает sprotiv.org.

Доклад, который охватывает период с середины мая по середину августа, показывает, что количество связанных с конфликтом на востоке жертв среди гражданского населения, увеличилось на 66% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, передает 112 Украина.

Всего мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на востоке Украины, включая 28 погибших и 160 раненых, в течение трех месяцев, которые охвачены докладом.

По состоянию на 15 сентября 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) задокументировало 9640 связанных с конфликтом смертей и 22 431 ранений среди украинских вооруженных сил, гражданских лиц и членов вооруженных групп с момента начала конфликта в середине апреля 2014 года.

«В то время, как ситуация улучшилась с момента восстановления режима прекращения огня 1 сентября, ситуация вдоль линии соприкосновения остается весьма нестабильной, о чем свидетельствуют происшествия, которые имели место на выходных. В действительности существует реальный риск, что новая вспышка насилия может произойти в любое время», – сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Причиной более половины смертей среди гражданского населения стали обстрелы через линию соприкосновения, значительное число гражданских лиц были также убиты и получили ранения от мин, взрывоопасных пережитков войны и растяжек.

Сотрудники миссии также установили, что примерно 70% всех предполагаемых ущемлений и нарушений прав человека, задокументированных в период с середины мая по середину августа, включают сообщения о пытках, жестоком обращении и содержании под стражей. В докладе отмечено, что весьма ограниченная ответственность за эти нарушения и ущемления, совершенные как украинскими вооруженными силами и правоохранительными органами, так и вооруженными группами на востоке, остается ключевой проблемой.

«Эскалация боевых действий вдоль линии соприкосновения на протяжении лета стала резким напоминанием, что ситуация на востоке Украины заслуживает намного большего внимания. Необходимы дополнительные усилия для того, чтобы найти долгосрочное решение этого кризиса и положить конец страданиям гражданского населения. Права человека и справедливость – это то, что нужно людям, а не дальнейшие смерти и более глубокая ненависть и разрушения», – сказал Верховный комиссар.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-09-2016 8:13 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100