25.04.2024 12:58 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Молодежь призывает политиков идти на выборы

Всеукраинское молодежное объединение «Молодежь — надежда Украины» призывает политические силы, в первую очередь, которые были представлены в распущеном парламенте отказаться от нагнетания обстановки в стране и заняться подготовкой к досрочным выборам. Об этом, как передает www.sprotiv.info, заявил лидер ВМО Вадим Гладчук.

В.Гладчук напомнил, что согласно Конституции, указ президента должен выполняться на всей территории Украины. «Безусловно, политические силы имеют право оспорить этот указ, как любой закон или постановление парламента в Конституционном суде. Однако это не значит, что до решения КС указ не должен выполняться», — отметил В Гладчук. Как пример он навел действующий закон о Кабмине, который оспорен в КС президентом, однако на данный момент действует. «Президент не согласился с многими нормами закона и оспорил его в КС. Однако Ющенко при этом ни разу нигде не призывал госорганы и органы власти до решения КС не выполнять закон. Так и в этом случае. Можно соглашаться или не соглашаться с указом, но выполнять его все обязаны», — отметил В.Гладчук.

Также В.Гладчук призвал журналистов при информировании населения соблюдать точность в правовых формулировках. Он напомнил, что «указ президента о роспуске парламента вступил в законную силу, поэтому словосочетания „народный депутат“, „сессия парламента“, „сессионное заседание“ не отвечают правовому статусу граждан, пребывающих сейчас под куполом парламента». «Я прошу представителей СМИ употреблять словосочетания „депутаты ВР 5 созыва“, „депутаты распущенного парламента“,»собрание депутатов 5 созыва» — отметил В.Гладчук, добавив, что в указе президента депутатам предлагается выполнять обязанности и после вступления указа в силу, «но обязанности, непосредственно не связанные с полномочиями Верховной Рады», — отметил В.Гладчук.

«Проведение сессии — это деятельность непосредственно связанная с деятельностью ВР, поэтому сессия не подпадает под разрешительное действие указа», — отметил В.Гладчук.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-04-2007 13:48 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100