29.03.2024 11:03 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Киеве прошел пикет в защиту «внеполитического» детства от Януковича и Николаенко

В четверг, 19 апреля ряд молодежных и студенческих организаций провели у здания Кабмина в Киеве «Открытый урок истории Украины», передает www.sprotiv.info

Более трех десятков активистов таким образом протестовали против привлечения несовершеннолетних и детей к политическим акциям.

Как отметил лидер Всеукраинской организации «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук, «акцию пришлось проводить в плотном окружении сторонников коалиции, которые пришли к Кабмину поддержать правительство». По словам лидера ВМО, милиция, во избежание провокаций отделила протестантов от сторонников коалиции.

В ходе акции молодежные активисты провели общественные чтения учебника по истории Украины для 5 класса, изданный Министерством образования и науки. «Мы прочли раздел об оранжевой революции, чтобы нынешняя власть извлекла для себя урок демократии», отметил В.Гладчук. Несколько экземпляров учебника активисты передали представителю Кабинета министров, который вышел к пикетирующим. «Вообще мы принесли более полусотни учебников, которые намеревались передать чиновникам. Однако часть из книг в ходе акции была безвозмездно передана людям, которых привезли в Киев для поддержки коалиции», — отметил В.Гладчук. «Надеемся, что эта гуманитарная помощь повысит общий уровень представления жителей юго-восточного региона о демократии, а также повысит уровень патриотизма «бело-голубых», — добавил В.Гладчук.

По словам лидера ВМО, параллельно с «историческими чтениями» молодежь протестовала «против привлечения детей к участию в политакциях – на платной или принудительной основе». «Нельзя назвать иначе, как преступным привлечение к политическим акциям, фактически, детей, которые не только не имеют избирательного права, но и сформированного политического мировоззрения. Те силы, которые занимаются такими вещами, разрушают будущее страны», -отметил В.Гладчук. По его словам, активисты ВМО «требовали отставки министра образования и науки Станислава Николаенко, который вместо того, чтобы заниматься развитием образования, стимулирует втягивание детей в политику».

«Кроме моральных аспектов, которые затрагивают подобные действия, привлечение детей к акциям прямо нарушает законодательство, в частности ст. 51 закона «Об образовании», отметил лидер ВМО.

«Мы напомнили правительству, что этот вопрос уже получил международный резонанс, он является предметом рассмотрения ПАСЕ и фигурировал в проекте резолюции Парламентской ассамблеи», — отметил В.Гладчук. «Использование несовершеннолетних в политических целях, безусловно, найдет самое жесткое осуждение демократического Запада», — добавил лидер ВМО.

По словам В.Гладчука, соответствующие требования — не привлекать школьников и учащихся к акциям, уволить министра образования и науки, при попустительстве которого подобные факты имеют место – активисты ВМО огласили представителям правительства.

Как сообщалось, ранее ряд СМИ обвинил министра образования Станислава Николаенко в привлечении к политическим акциям школьников и учащихся
http://www.sprotiv.info/?id=12.04.2007%2012:32&tablename2=articles

Президент Украины Виктор Ющенко на заседании СНБОУ дал поручение отследить ситуацию с привлечением детей к акциям и пресечь подобные случаи.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-04-2007 11:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100