19.04.2024 09:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Студенты продолжат борьбу с Николаенко за свои права

Министерство образования и науки по давлением студенческой и молодежной общественности пошло на частичные уступки и разрешило студентам четвертых курсов вузов поступать на пятый курс на предусмотренных контрактами условиях.

Такой вывод можно сделать из официального ответа МОН на запрос народного депутата Лилии Григорович (фракция «Наша Украина»), передает http://www.sprotiv.info.

«Учитывая неготовность отдельных вузов к реализации степеневости высшего образования в части конкурсного отбора при приеме на учебу по образовательно-профессиональным программам специалиста, магистра… Министерство образования и науки письмами от 14.03.07 и 19.03.07 разрешило в 2007 году засчитывать результаты государственной аттестации студентов-бакалавров (госэкзамены, защита дипломной работы или проекта) как вступительные испытания для лиц, которые закончили данное учебное заведение в текущем году, независимо от источников финансирования и форм получения высшего образования», — говорится в письме.

Тем, не менее, как полагает лидер Всеукраинской молодежной организации «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук «такая уступка министерства образования и науки больше похожа на подачку студентам». «По сути, министерство частично отменило свое незаконное решение (при этом прикрываясь, якобы заботой о студентах-выпускниках) только для бакалавров, которые получат дипломы в текущем году. В ответе нет ни слова о сегодняшних третьекурсниках, второкурсниках и первокурсниках, которые поступали в вузы на тех же условиях, что и четверокурсники. То есть на условиях, что учиться они будут пять лет, получат диплом специалиста, причем без автоматического отчисления и всяких дополнительных вступительных экзаменов», отметил В.Гладчук.

«Особенно неприятно, что аргументируя решение, Минобразования и министр Николаенко цинично прикрываются европейскими нормами. Хотя ни в одной цивилизованной европейской стране никто не будет менять правила во время игры», — отметил В.Гладчук. По словам лидера ВМО «это, даже не половинчастое, а вообще никакое решение Николаенко, безусловно, не устраивает студентов вузов, которые продолжат борьбу за свои права, в том числе ну улицах». «Можно предположить, что Николаенко, пойдя на уступки старшекурсникам пытался реализовать принцип «разделяй и властвуй». Надеясь, что самые активные студенты, таким образом, будут «выключены» из борьбы. Но он ошибся. Старшекурсники готовы поддержать своих младших товарищей, что студенты и это докажут у стен Кабмина уже в ближайшее время», — отметил лидер ВМО. «Мы полагаем, что новый парламент уже осенью назначит нового министра образования, который отменит нелепые, волюнтаристские решения своего бездарного предшественника», отметил В.Гладчук.

Как сообщалось, 5 февраля 2007 год был обнародован приказ Министерства образования и науки №84 «Об утверждении условий приема к высшим учебным заведениям Украины». Согласно с положениями приказа №84 студент, который учится в вузе, где учебный процесс продолжается 5 или больше лет, по завершении 4 курса автоматически отчисляется с вуза с дипломом бакалавра, а для продолжения обучения на «специалиста» или «„магистра» вынужден сдавать новые вступительные экзамены на 5 курс.

Это радикальное изменение условий обучения прямо противоречит принципам прогнозированности и последовательности процесса получения высшего образования, а также нормативным положениям закрепленным в Законах Украины «Об образовании», «О высшем образовании», Болонский университетской хартии 1988 года, Берлинскому коммюнике 2003 года и других нормативно-правовым актам и международным соглашениям. С принятием приказа были сужены содержание и объем существующих прав студентов, что прямо противоречит ст. 22 Конституции Украины, где указано, что при принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Не соглашаясь с нововведением, 14 марта тысячи студентов Львова вышли на митинг-протест, где сформировали свои требования. Львовский облсовет и Львовский горсовет, приняли письма-обращения к президенту Украины, премьеру и спикеру парламента с ходатайством удовлетворить требования студентов и признать не действующими отдельные нормы приказа МОН № 84. В столице также прошли массовые протесты студентов, поддержанные рядом молодежных организацией, в частности ВМО «Молодежь — надежда Украины», ГК «Общественное сопротивление», «Студенческим братством Львовщины», СМ «Зарево» и др.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-04-2007 11:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100