Почему под Павлополем погибли сразу четыре украинских защитника? Расследование
Сегодня произошло то, чем рано или поздно заканчивается любое перемирие на линии соприкосновения на Донбассе при любом президенте и любом командующем — массовой гибелью наших военнослужащих.
Информации пока очень немного — официальная пресс-служба только отчиталась о количестве погибших — четверо. Причем чуть ли не впервые применена калька с американского военного термина — «wounds incompatible with life» («получили ранения, несовместимые с жизнью»). С сожалением вынуждены констатировать, что это все чему научилась пресс-служба при новых властях. Веры им после известного расследования, из которого следовало, что они намеренно занижали количество обстрелов с той стороны, поубавилось. Поэтому любое официальное сообщение с Донбасса следует тщательно «просеивать».
По неофициальным данным, потери понесли морские пехотинцы 36-й бригады недалеко от Павлополя, что на берегу Кальмиуса между Мариуполем и Волновахой, которые были обстреляны во время инженерных работ по организации взодного опорного пункта. Неофициально говорят о том, что как минимум двое из погибших — уроженцы Черниговской области. Обстоятельств никто пока не озвучивает — что в принципе ожидаемо: в эпоху резких перемен в командовании мало кто хочет стать очередным «козлом отпущения».
Неудивительно и место очередного обострения. Приморское направление ныне в приоритете у боевиков. После того, как тут ими была потеряна ключевая позиция — курган «Дерзкая» сюда стянуты лучшие части оккупационного корпуса. По некоторым данным переброшено также достаточно большое количество бронетехники и артиллерии. О прямом штурме наших позиций речи не идет. Но, под маркой перемирия, боевикам удалось значительно усилиться.
Причем по сообщениям с передовой, переброски личного состава и боекомплекта шло днем и ночью, причем ночью грузовики шли даже с включенными фарами, что еще пару месяцев назад было представить невозможно.
Произошло и резкое ухудшение наших боевых возможностей — очередная ротация и то, что с фронта была выведена часть подразделений ССО, которая активно работала в ближайшем тылу противника превентивно. Теперь же четко соблюдается перемирие и от таких действий отказались полностью.
И такие вот действия привели сначала к резкому увеличению количества раненных и теперь вот — к таким массовым потерям. Причем одних из самых подготовленных — бойцов морской пехоты.
Что предпримет ново руководство группировки совершенно непонятно. Очевидно, что Кравченко еще не успел принять дела, а Сырский не успел сдать. И вряд ли стоит ждать от уходящего командира каких-то резких действий. Тем более явно не имея поддержки со стороны Генштаба и президента.
Поэтому вынуждены констатировать, что эти потери совсем не последние — противник получил возможность перегруппироваться, пополнить боекомплект и готов к активным боевым действиям. По крайней мере локальным точно. Поэтому стоит ждать резкого усиления боевых действий по крайней мере еще на двух участках — под Горловкой и в районе Попасной. Так ли это или нет — узнаем буквально в ближайшие пару дней.
Михаил Жирохов, военный эксперт, Национальное бюро расследований Украины
Коментарі

Читайте по темі
-
Как герой россии Моторола расстреливал дома в Донецке из гранатомета. Запрещенное Роскомнадзором видео –
983325
-
Побачила світ книжка Юрія Луканова про «ДНР» у складі України і пригоди журналіста на війні –
885814
-
Побитого політв'язня Кремля Володимира Балуха ввели в медикаментозну кому –
882885
-
Бійці ПВК Вагнера розповіли, як їм вручали у Кремлі нагороди за збиті українські літаки. Відео –
803398
-
Зрада! У Києві впіймали та відпускають двох російських бойовиків, які планували тяжкі злочини –
303706
-
Коронавірусна диверсія. Зелені гниди відкрили кордони з РФ та Білоруссю, де захмарна захворюваність та смертність від COVID-19 –
568243
-
Снайпера ФСБ вбивають українців на Донбасі. Відеодоказ війни РФ проти України –
788691
-
#COVID-19 знищить кремлівських ворогів України? –
287748
-
Мюнхенська змова. У США назвали неприйнятним план ватника Зеленського –
639422
-
Зеленський провів переговори з путіним в той самий день, як Яценюк дав команду відмовитися від закупівель газу в РФ –
369116
-
Шойгу і Бортніков особисто керували окупацією українського Донбасу, — запис розмов ватажків терористів. Аудіо –
425482
-
Бойові літаки РФ тренувалися бомбити Одесу — Воронченко –
424422
-
Ірина Геращенко готує запит щодо незаконного візиту депутата російської Держдуми в окуповане Золоте –
386191
-
Рашистські окупанти обстріляли ділянку розведення військ у районі населеного пункту Золоте –
350435
-
Звільненого Зеленским терориста Цемаха путін відправив в Україну з новим завданням –
468072