19.03.2024 13:08 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Почему под Павлополем погибли сразу четыре украинских защитника? Расследование

Сегодня произошло то, чем рано или поздно заканчивается любое перемирие на линии соприкосновения на Донбассе при любом президенте и любом командующем — массовой гибелью наших военнослужащих.

Информации пока очень немного — официальная пресс-служба только отчиталась о количестве погибших — четверо. Причем чуть ли не впервые применена калька с американского военного термина — «wounds incompatible with life» («получили ранения, несовместимые с жизнью»). С сожалением вынуждены констатировать, что это все чему научилась пресс-служба при новых властях. Веры им после известного расследования, из которого следовало, что они намеренно занижали количество обстрелов с той стороны, поубавилось. Поэтому любое официальное сообщение с Донбасса следует тщательно «просеивать».

По неофициальным данным, потери понесли морские пехотинцы 36-й бригады недалеко от Павлополя, что на берегу Кальмиуса между Мариуполем и Волновахой, которые были обстреляны во время инженерных работ по организации взодного опорного пункта. Неофициально говорят о том, что как минимум двое из погибших — уроженцы Черниговской области. Обстоятельств никто пока не озвучивает — что в принципе ожидаемо: в эпоху резких перемен в командовании мало кто хочет стать очередным «козлом отпущения».

Неудивительно и место очередного обострения. Приморское направление ныне в приоритете у боевиков. После того, как тут ими была потеряна ключевая позиция — курган «Дерзкая» сюда стянуты лучшие части оккупационного корпуса. По некоторым данным переброшено также достаточно большое количество бронетехники и артиллерии. О прямом штурме наших позиций речи не идет. Но, под маркой перемирия, боевикам удалось значительно усилиться.

Причем по сообщениям с передовой, переброски личного состава и боекомплекта шло днем и ночью, причем ночью грузовики шли даже с включенными фарами, что еще пару месяцев назад было представить невозможно.

Произошло и резкое ухудшение наших боевых возможностей — очередная ротация и то, что с фронта была выведена часть подразделений ССО, которая активно работала в ближайшем тылу противника превентивно. Теперь же четко соблюдается перемирие и от таких действий отказались полностью.

И такие вот действия привели сначала к резкому увеличению количества раненных и теперь вот — к таким массовым потерям. Причем одних из самых подготовленных — бойцов морской пехоты.

Что предпримет ново руководство группировки совершенно непонятно. Очевидно, что Кравченко еще не успел принять дела, а Сырский не успел сдать. И вряд ли стоит ждать от уходящего командира каких-то резких действий. Тем более явно не имея поддержки со стороны Генштаба и президента.

Поэтому вынуждены констатировать, что эти потери совсем не последние — противник получил возможность перегруппироваться, пополнить боекомплект и готов к активным боевым действиям. По крайней мере локальным точно. Поэтому стоит ждать резкого усиления боевых действий по крайней мере еще на двух участках — под Горловкой и в районе Попасной. Так ли это или нет — узнаем буквально в ближайшие пару дней.

Михаил Жирохов, военный эксперт, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-08-2019 16:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100