28.04.2024 01:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Для руководства ТПУ нужна не охрана, а конвой, считает молодежь

Ряд молодежных общественных организаций намерены обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой предоставить конвой народным депутатам, причастным к подготовке и лоббированию предыдущей версии закона о государственных закупках, а также к управлению Тендерной палатой Украины, передает Sprotiv.info.

Как сообщил лидер Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук, «по мнению молодежи, конвой остро необходим народным депутатам Богатыревой, Кириченко, Ляпиной, Одайныку, Осыке и Ткаченко, которые входят в наблюдательный совет ТПУ». Вадим Гладчук при этом добавил, что данное заявление является реакцией, на озвученную на пресс-конференции при участии народного депутата, коммуниста Александра Ткаченко председателем правления Тендерной палаты Владимиром Лабой просьбу к СБУ предоставить руководству ТПУ и членам их семей охрану.

В то же время активисты молодежных организаций, уже более года борющихся за наведения порядка в сфере государственных закупок, считают заявление руководства ТПУ не более чем пиаром. «В прошлом году уже бывший первый вице-президент ТПУ Антон Яценко (его отец значится среди собственников Европейского консалтингового агентства), а ныне № 79 в предвыборном списке БЮТ тоже просил охрану — мол, ему и его отцу угрожают. Потом, правда, выяснилось, что поводом стало письмо адвоката Святогора, в котором он оценил ущерб от обвинений ТПУ в энную сумму денег», отмечает пресс-служба ВМО. По мнению пресс-службы, целью этого заявления, а также самой пресс-конференции при участии Ткаченко была «дезориентация общественности относительно процессов, происходящих в сфере госзакупок».

При этом ВМО напомнает, что первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает вступившим в силу принятый Верховной Радой 19 июня закон "О внесении изменений в закон «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства».

Как сообщалось ранее, Н.Азаров в комментарии отметил, что его как министра беспокоил тот факт, что тендерная процедура искусственно усложнена, наполнена коррупционными рисками и неоправданно затратная для предприятий и госорганизаций. По его мнению, из-за этого в 2007 году выполнение статей расходов госбюджета оказалось под угрозой, хотя финансируются они в полном объеме. Азаров подчеркнул, что Кабинет Министров принял меры для разблокирования ситуации и 19 июня Верховная Рада с большими трудностями приняла изменения в закон о госсзакупках. Азаров отметил, что разговаривал с президентом Виктором Ющенко о необходимости изменений в законодательство о госзакупках и они достигли понимания, хотя в результате Ющенко не подписывает, принятые Радой законы и не возвращает их в Раду со своими предложениями.

Как сообщалось, 13 июня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что считает неэффективной и криминализированной действующую редакцию закона о государственных закупках.

15 июня во время рабочей поездки в Полтавскую область премьер — министр Украины Виктор Янукович сообщил о намерении совместно с президентом Украины навести порядок в сфере государственных закупок. Янукович дал соответствующее поручение правоохранительным органам: «Я обратился в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел и СБУ. Мы договорились с президентом, что вместе сейчас будем наводить порядок», сказал премьер-министр.

19 июня Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», урезав полномочия Тендерной палаты и упростив процедуру торгов с ограниченным участием.

20 января глава ВО «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук сообщил о том, что эксперты ВМО выявили в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства» 90 исправлений, возникших по пути вот парламентского зала заседаний в кабинет президента Ющенко. В мае 527 городов «Ассоциации городов Украины» провели акцию протеста против системы госзакупок. 26 июня 2007 года в Киеве началась «бессрочная ежедневная палаточная осада активистами Всеукраинского объединения «Молодежь- надежда Украины» офиса Тендерной палаты Украины.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-07-2007 8:32 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100