28.04.2024 03:18 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Дело против Гладчука закрыто по отсутствию состава и события преступления

В четверг, 30 августа, Соломенский райсуда Киева закрыл уголовное дело в отношении редактора интернет-издания Sprotiv.org, главного редактора газеты «Молодежные Хроники», главы объединения «Молодежь — надежда Украины» Вадима Гладчука по отсутствию в деятельности В.Гладчука состава и события преступления.

Как сообщает пресс-служба ВМО, таким образом суд полностью удовлетворил жалобу адвоката Олега Мусиенко в интересах Вадима Гладчука на постановление о возбуждении следователем Иваном Дьордяем уголовного дела №09-11982 от 1 августа в 2007 года.

«Как свидетельствует решение суда, Вадим Гладчук признан непричастным к преступлению, в котором его пытались обвинить правоохранительные органы», отмечает пресс-служба, констатируя, что принимая решение суд руководствовался в том числе наличием у В.Гладчука объективного алиби на момент преступления.

Соломенский суд также обязал следователя закрыть уголовное дело в отношении В.Гладчука вне зависимости от того, будет ли подана соответствующими органами апелляция на решение Соломенского суда.

В ВМО напоминают, что задержание журналиста и общественного активиста произошло 1 августа. «В протоколе задержания подозреваемого от 1 августа в 2007 году, старшим следственным В.Дьордяем не указаны статьи УПК Украины, на основании которых он задержал подозреваемого В.Гладчука, а также не указано, в совершении какого именно преступления последний подозревается, а отмечена только статья 186 часть 2 УПК Украины», — говорится в сообщении.

Как напоминает пресс-служба ВМО, В.Гладчук категорически отрицал свою причастность к совершению не только инкриминируемого ему, но и любого другого уголовного преступления, и заявил, что возбуждение данного уголовного дела считает незаконным и заказным, связанным с его журналистской и общественной деятельностью. У В.Гладчука существует объективное алиби на 13.00 30 августа 2005 года.

14 августа 2007 года Европейский суд по правам человека получил ходатайство о принятии временных срочных мероприятий по остановке выполнения постановления Соломенского районного суда города Киева от 11 августа этого года об избрании относительно Вадима Гладчука меры пресечения в виде взятия под стражу. В защиту парламентского журналисты выступили ряд правозащитников и общественных организаций Украины.

С момента задержания и все время пребывания под стражей политзаключенный Вадим Гладчук 16 суток проводил политическую голодовку. 16 августа после отмены Апелляционным судом г. Киева постановления Соломенского суда о задержании В.Гладчука, лидер ВМО в тяжелом состоянии был доставлен в одну из киевских больниц.

Мать политзаключенного — Раиса Павловна Гладчук, которая является инвалидом ІІ группы из-за болезни сердца, обратилась за материальной благотворительной помощью к тем, кому не безразлична судьба демократии в Украине, отмечает пресс-служба.

Для оплаты услуг адвокатов и приобретения лекарств для тяжелобольного журналиста и общественного активиста Вадима Гладчука мать лидера ВМО 18 августа открыла счет в Открытом акционерном обществе «Государственный сберегательный банк Украины». Средства аккумулируются на счете: Код ЗКПО 02760583 в Шевченковском отделении Сбербанка № 5441. Расчетный счет 37393004. МФО 320445. Личный счет 194026. Гладчук Раисе Павловне. Назначение платежа: благотворительный взнос на лечение и оплату услуг адвоката для парламентского журналиста и общественного активиста Вадима Гладчука.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 31-08-2007 10:57 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100