28.04.2024 11:42 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

От Ющенко потребовали прекратить 37-й год

В понедельник, 17 сентября Всеукраинская молодежная организация «Молодежь — надежда Украины» провела многочасовой пикет у здания Секретариата президента. Как передает корреспондент «Трибуны», среди требований молодежных активистов к главе государства — обратить внимание на вопиющее нарушение прав человека в стране, преследование за служебную деятельность парламентского корреспондента, общественного активиста, редактора сайта Sprotiv.org и лидера ВМО Вадима Гладчука.

Пикетирующие держали в руках плакаты «Руки прочь от Гладчука!», «Нет политрепрессиям 37 года в 2007-м», «Ющенко, тебе нужен новый Гонгадзе?» «Свободу политзаключенному Гладчуку», «Освободите редактора Sprotiv.org!».

В ходе пикета глава секретариата ВМО «Молодежь — надежда Украины» Ирина Гринкевич передала в СП обращение к президенту Виктору Ющенко, в котором изложены обстоятельства политического преследования тендерной мафией Вадима Гладчука.

Как сообщалось, 30 августа, Соломенский райсуда Киева закрыл уголовное дело в отношении редактора интернет-издания Sprotiv.org, главного редактора газеты «Молодежные Хроники», главы объединения «Молодежь — надежда Украины» Вадима Гладчука по отсутствию в деятельности В.Гладчука состава и события преступления. Прокуратура подала апелляцию на это решение.

Задержание журналиста и общественного активиста произошло 1 августа возле офиса Тендерной палаты Украины. «В протоколе задержания подозреваемого от 1 августа в 2007 году, старшим следственным В.Дьордяем не указаны статьи УПК Украины, на основании которых он задержал подозреваемого В.Гладчука, а также не указано, в совершении какого именно преступления последний подозревается, а отмечена только статья 186 часть 2 УПК Украины», — говорится в сообщении.

Как напоминает пресс-служба ВМО, В.Гладчук категорически отрицал свою причастность к совершению не только инкриминируемого ему, но и любого другого уголовного преступления, и заявил, что возбуждение данного уголовного дела считает незаконным и заказным, связанным с его журналистской и общественной деятельностью. У В.Гладчука существует объективное алиби на 13.00 30 августа 2005 года.

14 августа 2007 года Европейский суд по правам человека получил ходатайство о принятии временных срочных мероприятий по остановке выполнения постановления Соломенского районного суда города Киева от 11 августа этого года об избрании относительно Вадима Гладчука меры пресечения в виде взятия под стражу.

В защиту парламентского журналисты выступили ряд правозащитников и общественных организаций Украины.

С момента задержания и все время пребывания под стражей политзаключенный Вадим Гладчук 16 суток проводил политическую голодовку. 16 августа после отмены Апелляционным судом г. Киева постановления Соломенского суда о задержании В.Гладчука, лидер ВМО в тяжелом состоянии был доставлен в одну из киевских больниц.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-09-2007 13:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100