27.04.2024 16:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Парламентский журналист и общественный активист Вадим Гладчук попросил политического убежища в США

Парламентский журналист, редактор Интернет — издания Sprotiv.org и общественный активист, лидер Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук попросил политического убежища в Соединенных Штатах Америки. Как сообщает пресс-служба ВМО «Молодежь – надежда Украины» соответствующая просьба с задокументированными фактами политического преследования активиста и преследования за служебную деятельность Вадима Гладчука, как журналиста направлена в посольство США в Украине.

Как отмечает пресс-служба, Вадим Гладчук аргументировал свою просьбу длительным преследованием со стороны политиков и правоохранительных органов за его принципиальную позицию и борьбу с теневыми схемами и разворовыванием государственных средств в сфере государственных закупок.

«В частности, в качестве доказательств В.Гладчук предоставил американской стороне записи телефонных разговоров, в которых со стороны собеседников звучали угрозы в его адрес и требования снять информацию о коррупции в госзакупках с Интернет — изданий», отмечает пресс-служба. «Вадим Гладчук аргументирует свою просьбу также тем, что отдельные угрозы, высказанные собеседниками, были реализованы. В частности, в отношении Вадима Гладчука было возбуждено уголовное дело, впоследствии признанное судом безосновательным и закрытое. В ходе расследования дела Вадим Гладчук в нарушение целого ряда норм процессуального кодекса был арестован и более двух недель незаконно находился под арестом», отмечает пресс-служба.

«После освобождения общественного деятеля и парламентского журналиста в его адрес продолжают поступать угрозы и требования прекратить деятельность по борьбе со злоупотреблениями в сфере госзакупок. В частности, от лиц, на данный момент являющихся кандидатами в народные депутаты поступали требования прекратить деятельность сайта «Sprotiv.org», публиковавшего критические статьи относительно злоупотреблений, имевших место в сфере госзакупок. Задокументированные факты таких требований также были предоставлены американской стороне», отмечает пресс-служба.

«Учитывая то, что среди лиц, с которыми Вадим Гладчук непосредственно связывает свое преследование, имеются люди, которые, наверняка, будут избраны в парламент следующего созыва, в частности почетный президент Тендерной палаты Украины, один из лидеров Коммунистической партии Украины Александр Ткаченко, экс-вице-президент Тендерной палаты Украины, кандидат от Блока Юлии Тимошенко Антон Яценко, то есть эти люди на протяжении последующих пяти лет будут представлять законодательную власть, Вадим Гладчук имеет серьезные основания опасаться за то, что преследования его со стороны властей будут продолжаться», — отмечает пресс-служба.

«Косвенным подтверждением этому может служить тот факт, что на решение Соломенского суда Киева, закрывшего дело в отношении Вадима Гладчука прокуратура подала апелляцию», отмечает пресс-служба. «Исходя из этого Вадим Гладчук не видит возможности обеспечить собственную безопасность иначе, как попросив политического убежища в стране, известной своими демократическими принципами», говорится в сообщении пресс-службы.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-09-2007 8:57 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100