1.05.2024 02:26 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Нефть очистят от рейдерства

1 ноября 2007 года в 12.00 возле пресс-центра «Интерфакс-Украина» (ул. Рейтарская, 8\5) во время круглого стола на тему «Борьба с рейдерством в Украине и защита инвестиций» общественные организации «Молодежь – надежда Украины», «Гражданское сопротивление», «Украинцы против нефтяной мафии» проведут митинг с требованиями не создавать незаконные препятствия процессам восстановления госконтроля над Кременчугским НПЗ, не отдавать это стратегическое предприятие за бесценок нефтяной мафии через процедуру искусственного банкротства, умышленно не провоцировать ухудшение дружественных российско – украинских отношений, сообщает Sprotiv.org

Первый вице-президент компании «Татнефть» Наиль Маганов при активной помощи бывшего председателя правления «Укртатнафты» Сергея Глушко в течение нескольких лет планомерно проводил операцию, направленную на похищение акций компании «Укртатнафта» в личную собственность. При этом, по ходу дела он лично имел серьезную финансовую выгоду от деятельности нескольких компаний, которые осуществляли поставки нефти на Кременчугский НПЗ.

— Личную финансовую выгоду от деятельности «Укртатнафты» Наиль Маганов в основном получал благодаря использования так называемой давальческой схемы, — рассказывает лидер ВО «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук. Сначала через подконтрольную Маганову зарегистрированную в Татарстане компанию «Таис» на Кременчугский НПЗ поставлялась нефть. Эта нефть покупалась у «Татнафты» по цене, которая была намного ниже себестоимости добычи. Этим наносился ущерб бюджету республики Татарстан в особо крупных размерах.

О масштабе этого ущерба можно судить, если посмотреть на вторую часть преступных операций Маганова. Некое уже украинское ООО «Таис» (подконтрольно Н.Маганову и С.Глушко) продавало нефть на Кременчугский НПЗ в рамках второй части давальческой схемы. При этом, по состоянию на конец октября задолженность «Укртатнафты» перед ООО «Таис» составила 1,7 миллиарда гривен.

Можно лишь представить – на какую общую сумму был отгружен бензин. Все эти деньги осели на личных счетах Н.Маганова и С.Глушко. Бюджет республики Татарстан недополучил сотни миллионов долларов. В том числе происходил невозврат валютной выручки. К тому же, Н.Маганов утаил свои личные доходы (полученные через оба «Таиса») от налогообложения. В Украине это квалифицировалось бы как получения доходов от нелегальных операций с последующей неуплатой налогов. Согласно Уголовного Кодекса Украины за подобные преступные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества. Нет сомнений, что российское законодательство предусматривает не менее жесткое наказание за совершение преступлений подобного рода.

Накопление громадной задолженности подконтрольным Н.Маганову председателем правления ЗАО «Укртатнафта» Сергеем Глушко в пользу принадлежащих тем же Н.Маганову и С.Глушко обоих компаний «Таис» преследовало преступные цели. Планировалось фиктивное банкротство ЗАО «Укртатнафта» за долги. В результате для погашения долгов была бы проведена дополнительная эмиссия акций ЗАО «Укртатнафта». Долги перед ООО «Таис» были бы обменены на акции допэмисси. В результате Н.Маганов сконцентрировал бы контрольный пакет акций «Укртатнафты» на балансе принадлежащих ему компаний и установил бы личный контроль над «Укртатнафтой». То есть, Маганов планировал похитить «Укрататнафту», как у Украины, так и у Татарстана, считает Вадим Гладчук.

Напомним, что восстановленный по решению суда в должности председателя правления ЗАО «Укртатнефть» Павел Овчаренко заявил, что предприятие в течение трех лет методично велось к банкротству. По его словам, согласно выводам экономистов предприятия, впервые за шесть лет компания получила по итогам работы за девять месяцев 2007 года убытки в размере 127 млн.грн., а по итогам года убытки могут составить 400 млн.грн. Кроме того, как отметил П.Овчаренко, за три года кредиторская задолженность предприятия выросла в 4 раза — до 3,7 млрд.грн., причем темп роста кредиторской задолженности превышал темп роста выручки.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-11-2007 6:47 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100