Владимир Фесенко: Тендерная палата — «ширка» коррупционеров в прошлом парламенте
Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, Украина уже давно, и при прошлом Президенте, и при нынешнем, находится в числе лидеров по восприятию коррупции, согласно данным международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.
«С одной стороны, тема поднимается специально. Это такой манипуляционный прием, применяющийся для того, чтобы в случае несоздания коалиции между БЮТ и НУ-НС, обвинить оппонентов в том, что они подкупали депутатов. С другой стороны, я не исключаю, что методы материального стимулирования действительно используются. Не является секретом, что подкупы и раньше, и в последние годы широко применялись не обязательно для того, чтобы переманивать депутата из одной фракции в другую, а для того, чтобы проводить те или иные операции. В частности при проведении того или иного законопроекта. Не обязательно тут используются деньги. Речь идет о более сложных и завуалированных видах материального стимулирования через родственников, через близкие бизнес структуры», — сказал политолог.
Политолог отметил, что, несмотря на разговорах о возможном создании «ширки», широкая коалиция была создана еще в прошлом парламенте при голосовании по законодательным актам, регулирующим госзакупки. Фесенко заявил, что была создана Тендерная палата — это ответственность всех политических сил, представленных на то время в парламенте, от социалистов, Партии регионов до БЮТ и «Нашей Украины».
Коментарі

Читайте по темі
-
Максим Шкиль укрепляет позиции в сфере госзаказов –
-
Розробник одіозної бази Фонду держмайна розіграв 19 мільйонів Мінюсту на новий реєстр –
244394
-
Укрзализныця наняла пиарщика Русанова для ведения страницы в Facebook за 117 тыс. грн в месяц –
244365
-
Юрій Курбаль з «Київпастрансу» роздав родичам тендерів на 70 мільйонів. Відео –
244355
-
«Укрзалізниця» замовила палива на 652 мільйони у клона «Трейд коммодіті» –
244356
-
По 85 грн за кілограм, — «Київводоканал» закупив солі на мільйон –
244354
-
Казнокрадство. Держшахта «Росія» купила м’яса по 4 тисячі гривень за кілограм та воду по 588 гривень за літр. Подробиці –
244335
-
#Казнокрадство. Мерія Ірпеня купила ялинку за ціною в 4 рази дорожче київської. Фото –
244330
-
У корупціонера Кличка замовили 15 «швидких» за завищеними цінами. Подробиці –
244334
-
Артемсоль купила бумаги на 67 миллионов у экс-депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака –
244327
-
Нацгвардія готується до розгону масових акцій: замовила терміновий ремонт водометів за 10 мільйонів –
244329
-
Під парасолькою Райніна, або як відкрито пиляють кошти на Харківщині. Розслідування –
244851
-
Гроші не пахнуть: фірма екс-депутата Петра Перейми за майже 1 млн. грн збудує громадський туалет у Хмельницькому –
244324
-
Казнокрадство по-новому. Добудовувати «Охматдит» буде компанія зі статутним капіталом 375 гривень –
244328
-
НАБУ зацікавилося тендером залізниці на чверть мільярда. Подробиці –
244331