Французы подают в суд на РТР за цензуру их фильма о революциях
Создатели французского документального фильма о цветных революциях в Украине и в других странах Восточной Европы «США: Завоевание Востока», показанного в воскресенье по российскому госканалу РТР, подают в суд на телеканал за цензуру и исключение имени автора фильма из титров.
Как сообщает радио Свобода, в воскресенье по каналу Россия был показан фильм французских документалистов под названием «США: Завоевание Востока». Речь в нем шла о подготовке цветных революций в Сербии, Грузии, Кыргызстане и в Украине. Однако при показе фильма по российскому каналу, фильм был отцензурирован: в частности, был полностью сокращен фрагмент, снятый в России. Из титров была вырезана и фамилия автора фильма Манон Луазо.
Продюсер фильма французская телекомпания Capa выступил в четверг с резким заявлением по этому проводу. Директор телекомпании Эрве Шабалье заявил агентству AFP, что намерен возбудить судебное дело против российского государственного телеканала РТР, а также его уполномоченного представителя MCG Programming Ltd.
«Мы констатировали, что из фильма было вырезано по меньшей мере шесть минут. Это были именно те кадры, где показывалась реакция российских властей на демократические революции в странах бывшего СССР», говорится в коммюнике.
Фильм, снятый француженкой Манон Луазо, повествует не об «американском заговоре», а о тех людях, кто поддерживает демократизацию стран бывшего советского пространства, утверждает Capa.
Канал Россия намеренно исказил содержание ленты, приспособив ее к своим политическим задачам; неслучайно фильм был показан именно в тот вечер, когда в России были жестоко подавлены демонстрации протеста против нынешнего режима, говорится в коммюнике.
Агентство так же утверждает, что РТР нарушило условия контракта, которые не предусматривали внесение в фильм изменений.
"Мы не желаем быть пособниками российских властей, мы думали, что российское телевидение научилось работать профессионально, однако приходится констатировать, что это не так, заявил Эрве Шабалье.
На проведение двух цветных революций в Украине и в Кыргызстане США потратили более $110 миллионов. Эти цифры озвучили авторы французского документального фильма , показанного в эфире телеканала Россия.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
