26.04.2024 05:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

За что и когда уволят министра культуры Леонида Новохатько?

Возможная отставка правительства, на которой настаивает оппозиция, или же ротация членов Кабмина, на что теоретически готова пойти власть, ставят ребром вопрос – Леонид Новохатько сохранит своё кресло или нас ждет очередная эпопея с назначением министра культуры?

За последнюю неделю этот вопрос мне уже несколько раз задавали журналисты. Причем в контексте, «правда ли, что следующим министром будет МихМих / Повалий / Гришко / Геращенко / Вакарчук / и т.д.…?». Своё видение я изложил, но в какой форме оно пойдет в эфир – всегда загадка. Поэтому сформулирую здесь.

Первое. Вся деятельность Леонида Новохатько на посту министра говорит о том, что он назначался с одной единственной задачей – не опозориться в процессе празднования юбилея Тараса Шевченко.

Как очень точно сформулировал Евгений Сверстюк относительно Национального музея Т.Г. Шевченко: «Цей музей був заснований не для того, щоб ми полюбили Тараса Шевченка, а щоб ми з допомогою Шевченка полюбили совєтський режим».

Так вот Новохатько назначался с подобной целью: чтобы в процессе празднования юбилея власть набрала электоральные баллы, а оппозиция, которая традиционно пиарится на шевченковских днях, этого сделать не смогла.

Ни о каких реформах, ни о каких амбициозных планах речь не шла.

Следовательно, оценивать работу Леонида Михайловича будут через призму решения указанной задачи. Остальное – второстепенно. О чем свидетельствует буквально всё.

Скандал между Денисом Матвиенко и Национальной оперой? Минкульт отстранился. Скандал с «Киев Модерн балет» Раду Поклитару? Минкульт отстранился. Скандал в «Мистецьком Арсенале»? Тлеющие конфликты в Лавре, Софии, Переяславе? Грабеж археологических памятников? Минкульт не при делах. И подобных примеров ещё много. Просто эти темы не идут в зачет.

Но! Как только возникла ситуация с «хатой чумака» в Моринцях, Минкульт просто забился в истерике. Сначала были оправдания в форме открытых писем. Потом министр уволил гендиректора заповедника, которого за неделю до этого защищал. Хотя расследование ситуации прокуратура ещё не завершила, и виновные вроде как не были официально назначены.

Отдельная история – обсуждение экспозиции Нацмузея Шевченко. Минкульт бросил все силы, чтобы погасить конфликт и организовать подобие дискуссии. Потому как негатив в шевченковской теме для Новохатько политической смерти подобен.

Второе. С точки зрения организации празднования юбилея Кобзаря Новохатько был одним из лучших кандидатов. Безусловно, для него как для чиновника оказаться на посту министра в год 200-летия Шевченко – это большой успех и шанс. Это как стать мэром города в момент проведения Олимпиады.

Вдобавок министр неравнодушен к творчеству Шевченко и чисто по-человечески мог хотеть сделать что-то значимое. Например, закончить работу над полным собранием сочинений.

Однако, если оценивать объективно, то выдающихся успехов в прославлении власти посредством юбилея Шевченко Новохатько не добился. Об этом он прямо говорил сам – недостаточно ресурсов на «информационную кампанию». Хотя тут скорее речь надо вести не о недостатке ресурсов, а о неумении ими правильно распорядиться. Неумении вовлечь общественные инициативы в процесс, который бы усиливал и подчеркивал шаги власти.

Не исключено, что недоброжелатели укажут на этот факт. Мол, миллионы освоил, но не справился.

О том, что недоброжелатели у Новохатько 1) имеются, 2) не дремлют, 3) понимают суть происходящего, говорит то, что президент подписал отдельное поручение Генпрокуратуре разобраться с «хатой чумака». Ведь президенту этот документ должен был кто-то подготовить (в АП), не сам же Виктор Фёдорович проявил такое странное рвение по столь пустяковому поводу.

Но! В нынешней ситуации за 80 дней до юбилея отправить в отставку министра, который находится «в теме», это не лучший выход. Можно похоронить даже те немногие начинания, которые Минкульт теоретически может успеть довести до ума.

Поэтому, если рассматривать ситуацию с Минкультом будут без политических отягощений и в рамках небольшой ротации членов Кабмина, то у Новохатько большие шансы доработать министром до конца марта 2014 г. А потом его, скорее всего, наградят и заменят.

На кого? На того, кто сможет решить следующую приоритетную задачу – оперативно и правильно монетизировать недвижимые памятники. 11 января Леониду Михайловичу исполняется 60 лет. Ротацию объяснят, например, необходимостью омоложения кадров.

Третье. Новохатько могут сместить в ближайшее время в случае, если кресло министра культуры будет разменяно в более широком раскладе. Например, если будет создано «временное техническое правительство» из представителей разных политсил. Минкульт могут пожертвовать оппозиции.

Также ротации в Минкульте возможны в случае увольнения главы МИД Леонида Кожары. С большой вероятностью место Кожары может занять гуманитарный вице-премьер Константин Грищенко. Это повлечёт за собой изменения в гуманитарном блоке. Но опять же, скорее всего – после юбилея.

Что в этой ситуации самое плохое? То, что за минувший год не было совершено ни одного результативного движения в сторону реформирования сферы культуры. Превращения её в современную динамичную отрасль, которая способствует формированию питательной среды для развития других креативных отраслей.

В современном мире страна с вялотекущим культурным процессом и чахлыми культурными институтами обречена на вторичность и отставание. Никакими инвестициями в дороги местного значения это не исправишь.

 

Алексей Копытько

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-12-2013 13:32 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100