19.03.2024 04:48 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Уже 6 лет #Россия отказывается отдавать Польше обломки президентского самолета Леха Качиньского. Подробности

 

Российская сторона согласилась возвратить Польше обломки самолета Ту-154, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате чего были убиты президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек. Однако при этом было выдвинуто условие, — рассказывает Польське Радіо, сообщает sprotiv.org.

Согласно сообщению, 22 января 2016 года в Москве состоялась встреча вице-министров иностранных дел Польши и России, Марека Зюлковского и Владимира Титова. Главными темами стали взаимоотношения между двумя странами после смены власти в Варшаве, а также возврата Польше обломков самолета ТУ-154.

Переговоры длились на протяжении 4 часов, как позже сообщил Зюлковский — они имели «конкретный характер». Представитель Польши в очередной раз попросил россиян вернуть обломки президентского самолета и объяснил, насколько важным является этот вопрос. Россияне заверили, что сделают это «после завершения следствия», — говорится в сообщении.

Как отметил министр обороны Польши Антони Мацеревич, который возглавлял парламентскую комиссию по делам расследования причин Смоленской катастрофы, российская сторона в последнее время высылает полякам сигналы, что готова отдать обломки самолета, но при одном условии: «Русские подтвердили, что они отдадут нам обломки, когда будут согласованы причины самой катастрофы. А это признание, что сегодня причины аварии до сих пор не выяснены. Это очень характерное для россиян предложение – правда относительно того, что произошло, должна быть согласована во время переговоров».

По информации польского МИД, во время переговоров Зюлковский и Титов коснулись вопросов экономического сотрудничества, советских монументов в Польше, трансграничных контактов и польско-российского диалога. Польские эксперты не ожидают от этих переговоров переломных решений, скорее считают их вступлением к более серьезным разговорам, — говорится в сообщении.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-01-2016 12:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100