28.04.2024 13:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

АМК 3 марта рассмотрит вопрос о монополизации ларечной торговли Черновецким

Прокуратура Киева уже опротестовала решение Киевсовета 657/657 «О размещении малых архитектурных форм и временных сооружений в городе Киеве» от 27 ноября 2008 года...

Во вторник, 3 марта в 10.30, в Антимонопольном комитете Украины (ул. Урицкого, 45 тел. 251-62-44) состоится рассмотрение вопроса и принятие решения относительно правомерности и соответствия антимонопольному законодательству решения Киевсовета № 657/657 от 27.11.2008 «О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве», — такую информацию озвучила пресс-служба Всеукраинского объединения «Молодежь — надежда Украины».

Тем временем, позиция тысяч столичных предпринимателей и поддерживающих их общественных организаций, в частности ВО «Молодежь – надежда Украины» и Гражданской кампании «Общественное сопротивление» была поддержана Госкомпредпринимательства. Как отмечает пресс-служба, на имя лидера организации Вадима Гладчука пришло письмо из представительства Госкомпредпринимательства в г. Киеве, в котором подтверждаются грубые нарушения, допущенные Киевсоветом в вышеупомянутом решении.

\"АМК
 
«Представительство Госкомпредпринимательства в г. Киеве в границах своей компетенции рассмотрело ваше обращение относительно следования требовниям дейтсующего заонодательства при принятии Киевским городским советом решения от 27 ноября 2008 года № 657/657 «О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве», поступившее от прокуратуры г.Киева письмом от 21.01. 2009 и сообщает следующее:

«Представительство проанализировало вышеупомянутый нормативный акт и направило выводы относительно нарушений действующего законодательства в прокуратуру г. Киева с просьбой рассмотреть вопрос о внесении протеста относительно решения Киевсовета от 27 ноября 2008 года № 657/657 «О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве» (письмо от 10.02.2009 г.)

Также представительство Госкомпредпринимательства в г. Киеве письмом от 10.02.2009 г. обратилось в постоянную комиссия Киевсовета по вопросам промышленности, инновационной и регуляторной политики с просьбой предоставить информацию относительно обнародования проекта регуляторного акта – решения Киевсовета от 27 ноября 2008 года № 657/657 «О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве», передать копии соответствующих анализов регуляторного влияния и выводов о соответствие проектов регуляторных актов требованиям статей 4 и 8 закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Тем ж письмом было акцентировано, что в случае утверждения указанных решений без соблюдения процедур, предусмотренных статьей шестой закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» Киевскому городскому совету необходимо принять меры относительно прекращения обнаруженных нарушений, в том числе, согласно закона, отменить или приостановить действие регуляторного акта, принятого с нарушением», — говорится в письме представительства Госкомпредпринимательства в г. Киеве на имя Вадима Гладчука.

 

Как сообщалось ранее, 18 февраля столичные предприниматели при поддержке активистов Всеукраинской  организации «Молодежь – надежда Украины\" и Гражданской кампании «Общественное сопротивление Украины» провели митинг с требованиями к Антимонопольному комитету Украины начать расследование нарушения антиконкурентного законодательства при делегировании полномочий коммунальному предприятию «Киевское инвестиционное агентство» и признании его единственным оператором по размещению временных сооружений (малых архитектурных форм) в столице. В частности, предприниматели и молодежь требовали возбудить дело и провести проверку соответствия законодательству решений Киевсовета № 58/58 от 17.07.2008 «О мерах по благоустройству объектов торговли (малых архитектурных форм)», а также № 657/657 от 27.11.2008 «О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве».
 

\"АМК
 
Как передает пресс-служба ВО «Молодежь – надежда Украины», митингующие также требовали «защитить малый бизнес Киева от уничтожения, остановить монополизацию розничной торговли в киосках дельцами из Блока Леонида Черновецкого, пресечь антиконкурентные действия Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации». Организаторы митинга с 5 февраля проводят сбор подписей среди киевлян под обращением в Верховную Раду Украины о досрочном прекращении полномочий Киевского городского председателя и Киевского городского совета и назначения досрочных выборов.

 

Как отметил в комментарии журналистам лидер ВО \"Молодежь – надежда Украины\" Вадим Гладчук представителей митингующих принял заместитель главы Антимонопольного комитета Николай Лисицкий. «Нам объяснили, что Антимонопольный комитет серьезно обеспокоен ситуацией в столице. Ранее руководитель Киевского териториального отделения АМКУ Сергей Кириленко направлял руководству столицы рекомендации с требованиями исключить из проекта решения явные нарушения антиконкурентного законодательства. Но эти рекомендации были проигнорированы».  По словам Вадима Гладчука,  заместитель главы Антимонопольного комитета Николай Лисицкий пообещал, что уже в ближайший понедельник АМК рассмотрит десятки обращений предпринимателей и общественных организаций и приймет решение относительно возбуждения дела по вышеназванным решениям Киевсовета. «Очень много положений из этих решений вызывают серьезные вопросы у Антимонопольного комитета. Нас заверили, что АМК будет требовать отмены этих решений в связи с тем, что они не отвечают законодательству», — отметил Вадим Гладчук.

\"АМК
 

 

Прокуратура Киева в свою очередь также опротестовала решение Киевсовета 657/657 «О размещении малых архитектурных форм и временных сооружений в городе Киеве» от 27 ноября 2008 года, согласно которому полномочия по размещению МАФов были переданы единому оператору – коммунальному предприятию «Киевское инвестиционное агентство». В сообщении пресс-службы прокуратуры отмечается, что это решение Киевсовета приобрело широкий общественный резонанс и стало причиной многочисленных обращений к органам прокуратуры со стороны субъектов предпринимательской деятельности, не согласных с новыми требованиями. Прокурорская проверка засвидетельствовала, что решение Киевсовета нарушает требования земельного законодательства относительно порядка распоряжения землями территориальной общины и не согласованно с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-03-2009 14:18 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100