19.04.2024 13:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

ОПГ Приват обвиняют в попытках рейдерского захвата нефтебаз

korban&kolomВ отношении «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами» («ФПОН») и Кременчугского райуправления магистральными нефтепродуктопроводами предприняты попытки рейдерства, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова депутата ВР, советника Премьер-министра Украины по энергетическим вопросам А. Гудымы.
«Ко мне поступили обращения трудовых коллективов Феодосийской и Кременчугской нефтебаз о попытках их банкротства через выставление претензий. Я направил министру топлива и энергетики Юрию Продану письмо с информацией о попытке финансово-судебного рейдерства», заявил депутат.
Он отметил, что схема реализуется с участием государственной охранной структуры.
В конце октября 2009 г. по приказу Минтопэнерго прошла проверка финансово-хозяйственной деятельности «ФПОН» на основании депутатского запроса о якобы нарушениях на предприятии. Факты, изложенные в письме депутата И. Калетника, не подтвердились. В то же время, в начале ноября т.г. проверки осуществили также Генпрокуратура и УБЭП.
Эксперты опасаются, что проверки деятельности «ФПОН» на основании запроса депутата Верховной Рады И. Калетника могут быть поводом для установления контроля над предприятием компанией «Укртранснафта», что повлечет монополизацию перевалки нефти и нефтепродуктов.
Такое мнение высказал экс-директор департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Л. Косянчук, сообщают Українські Новини.
Он подчеркнул, что на причастность «Укртранснафты», которой руководит менеджмент, близкий к группе «Приватбанка», к этим событиям указывает то, что 5 из 8 членов проверяющей комиссии Минтопэнерго представляли именно «Укртранснафты».
Эксперт опасается, что руководство «ФПОН» будет под тем или иным предлогом отстранено на время проведения проверок и на период разбирательства предприятие переподчинят «Укртранснафте».
По мнению Л. Косянчука, именно контроля над феодосийским предприятием не хватает группе «Приватбанка» (которая уже подчинила себе нефтеперевалочные комплексы в Одессе и Ильичевске) для монополизации перевалок нефтепродуктов в Украину.
Также эксперт опасается, что данные события могут сорвать реализацию совместного с казахским инвестором проекта стоимостью $60 млн по созданию мощностей по перевалке мазута на предприятии.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-12-2009 9:39 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100