28.03.2024 17:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Моего брата убили работники милиции! КТО СЛЕДУЮЩИЙ? (письмо в редакцию)

Yachuk mal1

Дмитрий Ящук посредине. Швеция, 98 год. Чемпионат мира по футболу среди юниоров. Дмитрий - лучший полузащитник среди юниоров 98-го года

Мною были выбраны Вы (Ваша организация) из числа тех, кому, по моему мнению, можно доверять в сегодняшнее время, и кто готов оказать помощь нуждающимся в борьбе за правду и безопасность своих детей.

Меня зовут Юрий, мне 32 года, я работаю ведущим экономистом в банке.

13.06.2010 моего брата Дмитрия убили работники милиции в здании Святошинского РОВД г. Киева (по проспекту Победы, 109). Я убежден, что официальное заявление начальника пресс-службы ГУ МВД Украины в г. Киеве Владимира Полищука о том, что причина смерти — «суицид», которое было поспешно выложено в интернете 14.06.2010 (до окончания расследования!!!) и все те «уже обдуманные» заявления, которые были высказаны - это планомерная работа с формированием нужного общественного мнения для сохранения своих должностей и уклонение виновных милиционеров от уголовной ответственности.

Думаю, что нижеизложенная хронология случившихся событий, которые освещают ситуацию с изнанки, позволят гражданам Украины увидеть объективную картину произошедшего.

1) Уже более года в судах разных инстанций рассматриваются шесть исков (те, которые мне известны, но наверное не все) по факту нанесения работниками ОБНОНа (отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) телесных повреждений так называемым «подозреваемых в противозаконных действиях». Двое из шести ребят в заключении, а их матери безуспешно выстукивают пороги чиновников в поисках правды. Одно из таких дел по факту нанесения тремя сотрудниками ОБНОНа тяжелых телесных повреждений гражданину Ж. (ему была отбита селезенка) уже рассматривается в судах разных инстанций уже больше года.

11.06.2010 гражданин Ж. был задержан с другом гражданином С. «по факту изъятия наркотических средств». Гражданина С. «попросили» написать заявление с обвинением гражданина Ж. в хранении наркотиков. Тот под страхом согласился и был отпущен. Далее гражданина Ж. «уговорить» было легче, и тот написал заявление, где меняет показания (которые он дал больше года назад!!!), а именно виновным в своем избиении он признал моего брата Дмитрия.

12.06.2010 (в выходной день!!!) в квартире, где проживал мой брат Дмитрий, был проведен обыск, в результате которого наркотики не были найдены, но не смотря на это моего брата задержали и доставили в Святошинское РОВД г.Киева, при этом работниками ОБНОНа была проигнорирована обязанность оставить копию протокола.

2) Суицид в камерах Святошинского РОВД г. Киева – это вещь практически невозможная, ввиду наличия в них камер наблюдений, обязанности работников милиции не держать заключенных одними в камерах и обязанности изъятия вещей, которые могут быть использованы для совершения самоубийства. И очень сомнительно, что веревка от шорт может выдержать человеческое тело и практически нереальная версия о том, что брат завязал веревку у себя на ноге (зачем?) и работники милиции ее не заметили. И вообще, откуда им известно, что веревка от шорт, если она не была в шортах, и как он мог ее завязать в присутствии работников милиции во время обыска? (ведь версия, что она завязана до обыска – это безумие!).

3) Да мой брат был наркоман. Но с наркоманией не борются путем уничтожения наркоманов! И вообще, не все наркоманы «отпетые». Оглянитесь вокруг себя. Я думаю, что кто-то из числа тех, кто осознано пытается «спрыгнуть с иглы», но возвращается к прежней привычке (увы – это зависимость), Вам знаком. Но, я считаю, что о наркоманах более объективную оценку могут дать лишь родственники наркоманов.

Ну а о факте, что накануне задержания мой брат прошел курс медицинской реабилитации, и о том, что он планировал со мной сходить в православный храм на беседу к батюшке (который может это подтвердить) с целью получения поддержки для того, чтобы покончить с прошлой жизнью и начать активную борьбу с наркозависимостью, милиция конечно умолчала.

Кроме этого, о том, что мой брат не был склонен к суициду и то, что накануне задержания он был вменяем, готовы подтвердить понятые и друзья. При задержании он успокаивал маму словами, что он все выдержит и скоро вернется. А ребята, которые на следующий день (в день смерти моего брата) общались с ним в камере, сообщили нам о том, что настроение у него было приподнятое, нетрусливое, он шутил и вел себя естественно. Кроме этого, отмечу, что пресс-служба ГУ МВД Украины в г. Киеве в своем заявление указала, что мой брат неоднократно доставлялся в райуправление милиции, что уже говорит о том, что сослаться на психологический аффект вследствие «непривычности обстановки» как причину суицида нет оснований.

4) 13.06.2010 наша мать привезла сыну передачу приблизительно в 17:45 и увидела в здании Святошинского РОВД г. Киева большое количество сотрудников ОБНОНа и стоявшую рядом скорую помощь (если смерть не естественная, т.е. не от старости или неизличимой болезни и пр.) скорую помощь не вызывают, а вызывают наряд судебно-медицинской экспертизы!!!)  На вопрос, что происходит, матери сообщили, что осуществляется обычная очередная проверка (и это в выходной день!!!) и о факте смерти ей не сообщили, хотя в пресс-релизе пресс-службы ГУ МВД Украины в г. Киеве фигурирует время смерти в 15:30 (!!!).

5) В морге вскрытие сделано до процедуры опознания родственниками. До сегодняшнего дня мне и отцу отказывают в опознании и осмотре тела моего брата. Мало того, в морге сообщили, что опознать тело мы сможем лишь в момент, когда будем его забирать из морга и только в одежде (!!!). Заключение судебно-медицинской экспертизы отец получил сегодня. Причина смерти в заключение, думаю, всем понятна.

6) Пока я готовил это заявление, узнал, что сегодня 15.06.2010 отцу сообщили в Святошинском РОВД г. Киева, что у них есть видеозапись камеры наблюдения. Если на ней записано как мой брат покончил с собой, почему об этом не было сказано ни слова раньше (чтобы сразу снять подозрения в убийстве)?

Обращаю Ваше внимание, что большинство из вышеизложенных событий было указано мною в заявлениях, которые 14.06.2010 переданы мною и инициативной группой матерей, дети которых пострадали от произвола сотрудников ОБНОНа, в следующие инстанции:

— Святошинскую прокуратуру г.Киева;
— Прокуратуру г.Киева;
— Генеральную прокуратуру;
— Министерство внутренних дел;
— Службу безопасности Украины;
— Секретариат Президента Украины.

В заключение, хочу подвести черту. Очевидно, что в действиях милиции очень много несоответствий, суеты, спешки и нахрапа. Но я понимаю, что, не смотря на то, что вышеизложенного достаточно, чтобы понимать абсурдность версии о суициде моего брата, реалии сегодняшнего дня не прибавляют мне уверенности в том, что правда восторжествует, и, что беспредел в органах милиции в будущем не будет забирать жизни наших детей. Поэтому я и обратился к Вам!

Прошу Вас в рамках Ваших полномочий и возможностей не оставаться безразличными к произошедшему и к судьбе всех тех молодых ребят, которые в будущем могут пострадать в результате безнаказанного произвола в органах милиции. Ключевым доказательством, которое снимет все вопросы, это повторная независимая и комплексная судебно-медицинская экспертиза, на срочном проведении которой мы будем настаивать. Вот здесь мне и нужна Ваша поддержка.

Кроме этого, предлагаю вместе со мной отслеживать ответы всех перечисленных выше инстанций. Хорошо бы сделать эти ответы достоянием общественности через СМИ, чтобы определить, кто и насколько добросовестно подходит к вопросам защиты прав граждан Украины и «кто с кем повязан».

Моего брата убили работники милиции!   КТО СЛЕДУЮЩИЙ?… Вы хотите, чтобы были «СЛЕДУЮЩИЕ»?

Мой моб. тел. (098) 475-9-777.

С уважением, Юрий.

 

Читайте также:

Очередная смерть в РОВД: «Он сам»

Очередная смерть в милиции: Дмитрию Ящуку помогли повеситься на шнурке от шортов?

Прокурор Києва Юрій Ударцов залякує журналістів допитами та забороняє розголошувати результати СМЕ у справі студента Індило

Как менты убивали студента Игоря Индило: реконструкция преступления

Министр МВД Могилев крышует ментов-убийц студента Игоря Индило

Як зупинити вбивства громадян у відділках міліції?

Прокуратура незаконно затикає рота журналістам, що пишуть про вбивство ментами Ігоря Індила

Молодые украинцы протестуют против произвола милиции. Фото

Читайте также журналисткое расследование Вадима Гладчука:

"В Шевченковском райотделе столицы менты зверски убили студента Игоря Индило. Подробности. Видео

«Карпачева: убийство студента Игоря Индила — не первый случай в Шевченковском райотделе милиции». 

О подробностях убийства 26 мартя 2008 года в Шевченковском райотделе милиции основателя компании «Фокстрот», свидетеля дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Владимира Шульги читайте в статье Вадима Гладчука «Владимир Шульга. Фокстрот со смертью».

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-06-2010 10:31 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • Lee

    Ужас, ужас, ужас! Милиция — те же бандиты, только хуже, т.к. у них есть власть. Не дай Бог иметь с ними отношения. Жаль Диму и его семью.Очень сочувствуем и поддерживаем.

  • pan_igor

    Жалко конечно парня, но его брат сам признаёт что тот был наркоманом, а мы все знаем что наркоманы не только сами употребляют но и распространяют и не только наркоту но и заразу: спид, гепетиты и т.д. У меня вопрос если бы его не убили сколько ещё людей он бы убил?

  • Сєня_

    Справа в іншому, наркотиків в нащому житті вистачає. Але хто має повноваження забрати життя? Та хто має оберігати його? Громада. Тільки наші з вами зусилля, а не наших опричників зможуть це вгамувати

  • stopbespredel

    Беспредел ментов стимулируется прокуратурой и судами, которые не хотятт привлекать их к уголовной ответственности, покрывают их и

    жертвуют им наших детей, а беспредельщики им платят нашими деньгами.

    Кто организовал сетевой маркетинг по торговле наркотой? Это же суперприбыльный бизнес.Только объединение граждан и контроль со стороны общественности способны остановить этот беспредел

  • natali

    эти гады не побрезговали избить и пожилого человека (71 год) -моего дедушку.он вечером шел через рынок и двое ппсников на подпитии решили свои силенки проверить козлы и избили его.он по сей день лечится.так что это еще большой вопрос:кого надо бояться-бандитов или «наших защитников».БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ!!!

  • player

    На сегодняшний день есть только один путь борьбы с ментовским беспределом — это МАССОВЫЕ акции протеста с требованием привлечения мерзавцев к уголовной ответственности при полной публичности происходящего. Но ведь, граждане, это у нас мало кого волнует, не правда ли? Смотрите, тут всего 5 комментов! А когда была протестная акция в Киеве у Шевченковского РОВД в связи с гибелью Игоря Индило, там было максимум человек 700. В Греции, когда полиция убила подростка (причем в боевых условиях, когда он бросил бутылку с зажигательной смесью) поднялась вся Греция. А у нас всем плевать. И пока так будет, они будут беспредельничать. Гласность и протест, причем МАССОВЫЙ, вот наш единственный шанс!!!

  • вова

    я думаю не для не кого не секрет что массово распространяют наркотики именно деятели из милиции обноны, ппсы и прочая шваль. и то что практически все преступления они вешают на наркоманов — так-же не секрет. а убивали и убивать будут всех, кто окажет хоть малейшее сопротивление — ведь безнаказанность рождает безответственность! а мы будем терпеть и радоваться что не меня убили! вот такая мы нация. да... а некоторые с радостью прибегут в милицию работать что-бы грабить и убивать!

  • Світлана

    Борітеся- поборете ! Мого сина півтора року тому побили вишгородські «собачники» та «беркута» — вирішили розслабитися. Весь цей час борюся за правду. Справа вже в обласній прокуратурі, бо Вишгородська покриває своїх яничар. Я родом із Західної України, і в нас не привикли підставляти ліву щоку. Не розберуться обласні прокурори — розберуться лісові брати.

  • яна

    Суки банда 90-х только в пагонах!!!

  • МАКС

    Як казав один мент *мене колись били тепер я буду бити* Цим все сказано.

  • Валерия

    Какая разница — наркоман или алкаш?! Прежде всего это ЧЕЛОВЕК!!! И не нам, людям, отнимать жизнь у другого человека!

    Очень сочувтсвую автору!

  • Stefan

    Світлана — respect!

  • TNT

    !!! В КОНЦЕ КОНЦОВ, НАЧНИТЕ МСТИТЬ !!! СЛЕДУЮЩИМИ БУДУТ ВАШИ ДЕТИ! НЕУЖЕЛИ НЕ ЯСНО?

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100