29.03.2024 09:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Аваковщина. Княжичи: почему сработала сигнализация? Расследование

Knyazhichi-police2

Ход событий убедительно свидетельствует о том, что понемногу развеивается миф о так называемой княжицкой банде, придуманный в МВД и впоследствии раздутый прокуратурой...

Недавно без лишнего шума вышел из тюрьмы под залог бывший сотрудник ГУБОП МВД Игорь Касян. Его подозревают в том, что он является главарем преступной группы, на которую якобы была устроена засада в Княжичах, где в ходе всем известных событий 4 декабря 2016 года погибли пятеро сотрудников полиции.

Он уже седьмой по счету заключенный по этому делу, которого выпустили на волю: первым двум по ходатайству следователя суд еще 6 и 8 декабря избрал мерой пресечения домашний арест, еще трем дали возможность выйти под залог в феврале, шестой перешел на домашний арест в марте, так что в следственном изоляторе остался только один из восьми — Константин Березовский.

Такой ход событий убедительно свидетельствует о том, что понемногу развеивается миф о так называемой княжицкой банде, придуманный в МВД и впоследствии раздутый прокуратурой. Люди, которым приписывают участие в ней, возможно, имеют за душой какие-то грехи и даже заслуживают должного наказания, но к событиям в Княжичах, судя по доступным материалам, они отношения не имеют. Да и вообще это не те персоны, для задержания которых надо было посылать 15 человек с автоматами Калашникова: им достаточно было позвонить и они бы сами пришли. Некоторые из них, кстати, так и сделали.

Вследствие того, что руководители правоохранительных органов, во-первых, врут, а во-вторых, не умеют врать, в народе сформировалась весьма альтернативная и нехорошая версия трагедии, согласно которой представители различных подразделений столичной полиции системно обворовывали загородные дачи богатых людей, пока не нарвались на дом с сигнализацией. После чего на место ее срабатывания выехал наряд полиции охраны, а там уже случилось то, что случилось. Мы попробуем опровергнуть столь обидное для памяти погибших обвинение и сформировать свою, более реалистичную картину тех событий. Не имея под рукой материалов расследования, сделать это, конечно, будет непросто, но их нам заменят стенограммы публичных выступлений некоторых высокопоставленных лиц, которые имеют к ним доступ, но не умеют держать язык за зубами. Таких государственных деятелей у нас хватает, а генеральный прокурор Юрий Луценко — тот вообще находка для шпиона.

Именно Луценко старательно направляет внимание общественности на то, что ключевым моментом является вопрос, почему была дана команда освободить задержанных охранниками разведчиков и кто сделал первый выстрел. Мы же направим внимание на то, почему сработала сигнализация в доме по улице Корнейчука, 22, поскольку это и есть ключевой момент. Если бы на пульт централизованного наблюдения не поступил сигнал тревоги, ничего бы этого не было. По крайней мере в ту ночь.

Предположение о том, что в дом пытались забраться именно сотрудники Управления оперативной службы полиции Киева, первым высказал не кто иной, как народный депутат Антон Геращенко. Правда, в этом случае официальным лицом его назвать трудно, поскольку он не находится в штате ни одного правоохранительного ведомства. Но поскольку все знают, что этот господин является некоронованным пресс-секретарем министра внутренних дел Арсена Авакова и высасывает информацию явно не из пальца, будем считать его речи официальной точкой зрения.

Итак, 4 декабря 2016 года в 10.16 Геращенко на своей странице в Facebook написал, что в Княжичах произошла ужасная трагедия вследствие того, что в доме вблизи места засады «в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация». (Слова «в автоматическом режиме» следует понимать так, что в доме не сторож с колотушкой сидел, а были установлены электрические приборы, которые в случае попытки несанкционированного проникновения на объект направляют сигнал на пульт.) После чего на место и прибыл наряд госслужбы охраны, который задержал полицейских разведчиков. На этом фраза и заканчивалась. Но через три с половиной часа (в 13.48) народный депутат Геращенко подумал и дописал: «думаю, что они могут быть причастны к срабатыванию сигнализации в соседнем доме».

С этого места слухи о том, что полиция обворовывала дачи, получили, так сказать, официальные основания. Интересно, что впоследствии Геращенко больше никогда не возвращался к этому моменту, а когда его припирали к стенке журналистки, филигранно его обходил. Очевидно, патрон велел ему закрыть поддувало, и вместо этого он начал молоть чепуху о том, что полиция, как в фильме о «Черной кошке», заслала в банду своего «Шарапова», который должен был завести ее в ловушку, но, мол, неожиданно сработала сигнализация и все полетело к чертям.

А теперь проанализируем прямую речь другого артиста разговорного жанра (по совместительству генпрокурора) Юрия Луценко. Наиболее полно о событиях в Княжичах он рассказал 21 декабря на заседании профильного парламентского комитета. Из его слов следует, что криминальная полиция путем законного прослушивания телефонных разговоров получила информацию о том, что преступная группа планирует совершить разбой на дом по улице Тихая, 30. Именно разбой, а не кражу, потому что эта усадьба и зимой довольно оживленная, так что в ней была устроена засада. А в расположенном неподалеку недостроенном доме (кадастровый номер участка — Корнейчука, или, по-новому, Шептицкого, 18) выставили пост из двух топтунов для визуального наблюдения за домом, в который должны были заглянуть вооруженные воры.

Но это вранье, которое Луценко вложили в уши выдумщики из МВД. Правда, для того, чтобы убедиться в этом, надо лично побывать на том конце села. Дело в том, что с Корнейчука, 18 вести наблюдение за Тихой, 30 неудобно и далеко — свободному обзору подходов к участку препятствует ряд сооружений. Помимо этого недостроенного дома там есть немало других мест, откуда вести наблюдение гораздо ближе и удобнее. А лучше всего делать это было с верхнего этажа дома, расположенного в самой усадьбе по Тихой, 30. Оттуда все видно как на ладони, поэтому не было никакой необходимости в том, чтобы держать людей на морозе в зимнюю ночь. Впрочем, их там, судя по всему, и не держали. Недостроенный дом разведчики использовали не для того, чтобы вести наблюдение, а для того, чтобы спрятаться в нем от сотрудников полиции охраны, чей приезд был для них полной неожиданностью.

Следующая ложь заключается в том, что на усадьбу по Тихой, 30 было спланировано разбойное нападение. На самом деле на этот дом никто не собирался нападать, и люди, которые в ту ночь там находились, прекрасно об этом знали. Чтобы прийти к такому выводу, совсем не обязательно куда-то выезжать или знакомиться с материалами досудебного расследования или служебной проверки — достаточно сравнить содержание публичных выступлений генпрокурора и официальных сообщений Национальной полиции.

(Продолжение следует)

Юрий Котнюк, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-04-2017 21:13 | Кількість переглядів 10335 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100