28.03.2024 11:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Режим Януковича «не замечает» призывов сделать Украину Малороссийской губернией

Maloros1СБУ и МИД Украины отказались от списков персон нон грата для россиян, которые этим активно пользуются. В свою очередь Россия от практики «черных списков» не отказалась и продолжает отказывать во въезде украинцам.

Российские политики в Крыму опять агитируют за воссоединение России, Украины и Беларуси. Некоторые украинские правозащитники возмущены, почему СБУ не реагирует на призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Лидер коммунистической партии России, депутат Госдумы Геннадий Зюганов, находясь в Симферополе, призывал нынешних руководителей России, Украины и Беларуси объединить в одно государство прежние союзные республики, чтобы они были более конкурентоспособными в Европе.

Председатель института «Республика» Владимир Чемерис убежден, что желаемого эффекта призывы российских политиков не дадут даже в Крыму. «Я не думаю, что Янукович и Партия регионов хотят быть губернаторами „малорусской губернии“. Для них выгоднее руководить независимой страной и быть самостоятельными», — говорит Чемерис.

В то же время он считает, что украинское правительство и президент слишком толерантно относятся к одиозным российским политикам, которые неоднозначно выражаются о территориальной целостности Украины. Раньше украинская сторона по крайней мере занималась практикой ведения «черных списков», куда заносились фамилии нежелательных «российских гостей».

В настоящее же время, констатирует правозащитник, такая практика прекращена. Москва же в свою очередь до сих пор составляет списки украинцев, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. По словам Чемериса, Служба безопасности Украины и Министерство иностранных дел в настоящее время неадекватно реагируют на «выпады» отдельных российских политиков.

Также украинские дипломаты абсолютно не добиваются на международном уровне объяснений от российской стороны относительно запрещения пересекать границу России некоторым украинским гражданам. В частности речь идет об украинском правозащитнике Василие Овсиенко, которому без объяснений отказали во въезде на российскую территорию. Правозащитник сам обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову за объяснениями, впрочем, ответа так и не получил.

 

Немецкая волна

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-08-2010 11:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100