24.04.2024 06:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Добро пожаловать на выборы! Но в избирком журналистам вход запрещён…

Pereshkodjanya jurn1

На фото соотрудник госохраны препятствует деятельности журналиста

Курьёзный случай произошёл 27 сентября 2010 года при входе в Киевскую областную избирательную комиссию. Вадима Гладчука, редактора оппозиционного интернет-портала Sprotiv.org и редактора газеты «Молодежные Хроники», сотрудники Государственной службы охраны полчаса не пропускали в избирательную комиссию. А когда всё-таки пустили, то незаконно отобрали у него фотоаппарат.

«Церберы» в болотистых мундирах вели себя вызывающе, не хотели давать законного объяснения своим действиям. Журналисту пришлось вызвать милицию, чтобы были восстановлены его права. Но даже милицейскому наряду не удалось выжать из охранников чего-то более вразумительного, чем невнятная ссылка на некое решение Киевского облсовета (непонятно от какого числа).

– Я хотел в избиркоме узнать дату и время заседания комиссии по формированию границ 74 мажоритарных избирательных округов в Киевской области, сфотографировать членов избиркома. Попытки облгосадминистрации, которой подчиняется охрана админздания ограничить деятельность журналистов в освещении избирательного процеса могут свидетельствовать о предстоящих фальсификациях выборов, – утверждает Вадим Гладчук,– Легче всего фальсифицировать выборы, если пускать в избирательную комиссию только «своих», отмахиваясь от оппозиционных журналистов и политиков. Но тогда это уже не демократия. Это демарш против свободы слова, ущемление прав СМИ и участников избирательного процесса!

Представители Киевской областной избирательной комиссии, в свою очередь, признали существование проблемы и пообещали её решить.

 

Марина Ризенко

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-09-2010 17:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100