28.03.2024 13:53 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

265 кнопкодавов хотят продлить свои полномочия

knopkodavi2Верховная Рада просит Конституционный Суд дать оценку законопроекту № 7226 «О внесении изменений в Конституцию», который предусматривает увеличение срока полномочий парламента, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет.

За включение в повестку дня и направление на вывод КС соответствующего законопроекта проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226.

При этом предполагается, что 5-летний срок полномочий вводится только для тех местных советов и их председателей, которые были избраны на очередных выборах.

Проектом закона предусмотрено, что очередные выборы Рады и органов местного самоуправления проводятся в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.

Законопроект также предусматривает, что очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье марта (вместо последнего воскресенья октября) пятого года полномочий Главы государства.

Законопроект № 7226 был зарегистрирован в Раде 7 октября (авторы — первый заместитель председателя Рады Адам Мартынюк, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов и председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров).

30 сентября КС признал неконституционным закон 2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004 и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

Согласно Конституции-1996, Рада избирается на 4 года, а не на 5, как это предусматривали внесенные в нее изменения в 2004 году.

Последний раз парламентские выборы проводились 30 сентября 2007 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-10-2010 14:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100