28.03.2024 21:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Гауляйтер Киева Попов назначил смотрящих за МАФами?

demontaj1В Киеве запускается новая схема неофициального сбора денег с владельцев МАФов. Предприниматели рассказывают, что в КГГА определили две общественные организации (ОО), оплачивая взносы в которые бизнесмены не будут опасаться демонтажа своих конструкций.

«Все МАФы Киева поделили между ОО «Громадський корпус», главой которого является Роман Солодкий и ОО «Ассоциация владельцев малого бизнеса и МАФов», возглавляемой Андреем Ермаком. Предприниматели, желающие продолжать работать в своих киосках до официального оформления в мэрии новых ордеров на размещение МАФов, на что потребуется минимум полгода, теперь вынуждены будут вступить в эти организации и оплачивать существенные взносы, которые понятно куда пойдут»,— рассказал KV глава одного из объединений столичных предпринимателей, пожелавших остаться неназванным.

По словам предпринимателей, которым уже довели до сведения новый реальный механизм «легализации» их киосков, из мэрии уже спущена четкая тарификация предстоящих платежей. За вступление в одну из общественных организаций, которые будут так своеобразно отстаивать права предпринимателей, предусмотрен первоначальный взнос в сумме 500 грн. Сами киоски начнут классифицироваться в зависимости от наличия у их владельцев не просроченной разрешительной документации на размещение конструкций. Предприниматели, имеющие разрешение на размещение МАФа от Главархитектуры будет ежемесячно оплачивать в одну из ОО всего 25 грн. за 1 кв.м. киоска, те, кто установил МАФ самовольно (без единого разрешительного документа), заплатят 150 грн. за 1 кв.м. конструкции в месяц. Для владельцев киосков в составе остановочных комплексов такая плата установлена в пределах от 20 до 150 грн. за 1 кв.м. конструкции в месяц.

Напомним, что в конце октября 2010 года Киеврада приняла новый незаконный порядок размещения МАФов, который согласовали глава ОО «Правохзахист» Геннадий Черевко, и председатель ОО «Громадський корпус» Роман Солодкий. Специалисты считают, что данный документ содержит такую запутанную и сложную процедуру легализации МАФов, пройти все этапы которой практически невозможно. Видимо поэтому сердобольные руководители КГГА предлагают собственникам МАФов альтернативу: оплатить свое право на ведение бизнеса, минуя бюрократические проволочки. С виду, с членскими взносами в ОО, перевести которые на «правильные» счета или обналичить труда не составит, все будет выглядеть абсолютно законно. А колоссальные суммы, которые пойдут не в горбюджет, а в карманы чиновников, лучше всего стимулируют их заботиться о развитии малого бизнеса в городе.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-11-2010 15:11 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100