18.04.2024 22:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Правительство Азарова сдало украинских женщин – за $1,6 млрд

ukr_pens1МВФ не пошел на уступки правительству: в 2011 году вырастут цены на газ для населения и пенсионный возраст для женщин.

В распоряжение Экономической правды попал текст обновленного меморандума о сотрудничестве между украинским правительством и МВФ в рамках кредитного соглашения stand-by.

Это письмо за подписью главы Нацбанка Владимира Стельмаха и премьера Николая Азарова ляжет на стол руководителю МВФ Стросс-Кану, как только миссия вернется в Вашингтон, и будут доведены до конца все юридические тонкости процесса.

Тем не менее, правительство уже начало выполнять требования нового меморандума. В частности, на его основе будет сформирован проект госбюджета-2011. Принятие финплана станет своеобразным маячком для Фонда. Анализ бюджета позволит МВФ понять, стоит до конца 2010 года выделять Украине 1,6 миллиарда долларов кредита.

Предыдущий, первый, транш в объеме 1,89 миллиарда долларов Киев получил в июле сразу после подписания соглашения между сторонами. В отличие от правительства Юлии Тимошенко Кабмин Азарова четко выполняет требования и рекомендации кредиторов.

За несколько месяцев действия меморандума власть, руководствуясь советами МВФ, успела повысить цены на газ на 50%, сократить бюджетный дефицит, частично рассчитаться с долгами по НДС.

Обновленный текст меморандума с МВФ стало возможным только после завершения местных выборов — Фонд не пошел на уступки Кабмина по социальным вопросам. В 2011 году вырастут цены на газ для населения, пенсионный возраст для женщин и, вероятно, будет докапитализирован банк «Надра».

«Большинство обязательств — не новые, они были в предыдущем тексте меморандума. Мы имели один невыполненный маяк — отмена закона, запрещающего начислять пеню за неуплату услуг ЖКХ», — заявил руководитель управления социально-экономической политики администрации президента Роман Жуковский.

Новый меморандум он оценил положительно. «Во многом нам пошли навстречу, особенно учитывая ситуацию не внешних рынках капитала», — добавил чиновник.

Повторное повышение цен на газ и пенсионная реформа, которая стартует через полтора месяца, — наиболее раздражающие темы для власти. Согласно новому меморандуму, цены на голубое топливо вырастут на 50% в апреле 2011 года — сразу после завершения отопительного сезона.

Подорожание газа и уменьшения дотаций «Нафтогаза» позволит правительству снизить расходы. На 3 миллиарда гривень сократятся дотации предприятиям теплокоммунэнерго и на 1 миллиард гривень — населению. На 2 миллиарда гривень уменьшатся выплаты местным бюджетам на покрытие убытков предприятий ЖКХ.

«Общая финансовая стратегия направлена на сокращение дефицита государственных бюджетов 2010—2011 годов. Это произойдет за счет сокращения бюджетных расходов, чему будет способствовать и пенсионная реформа», — говорится в меморандуме.

Согласно меморандуму, до 10 декабря Кабмин должен направить в Верховную Раду законопроект о проведении пенсионной реформы. Документ должен предусматривать ряд норм, которые увеличивают доходы и уменьшают расходы ПФ.

Это произойдет за счет легализации зарплаты и увеличения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет — по шесть месяцев каждый год, начиная с 2011 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-11-2010 14:48 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100