28.03.2024 18:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Доктор и проФФесор Янукович смешон

Виктор Янукович довольно регулярно допускает досадные для него лично и его сторонников «ляпы» в высказываниях, касающихся, чаще всего, географии, истории, литературы или поэзии. Также он очень безграмотно пишет. При этом зачастую те, кто пытаются защитить нынешнего президента от заслуженных насмешек, аргументируют в качестве оправдания тем, что он не «гуманитарий» по образованию, а «технарь».

Действительно, на сайте главы государства можно прочесть в его биографии, что он в 1980 году окончил Донецкий политехнический институт, а в 2001 году — Украинскую академию внешней торговли.

Кроме того, там сообщается, что Виктор Федорович имеет научные степени и ученые звания – академик Академии экономических наук Украины, доктор экономических наук, профессор. Следовательно, уж что-что, а экономическую науку он должен знать, как минимум, на «отлично».

Однако люди с экономическим образованием, которым доводилось иногда слышать те или иные рассуждения Януковича на экономические темы, наверняка пришли к мнению, что это далеко не так. Что он, напротив, в экономике не смыслит ни бельмеса.

Лишний раз подтвердил такие прискорбные выводы наш президент, когда в интервью
телеканалам «Интер», ICTV и «Украина», которое транслировалось 24 декабря 2010 года, имел неосторожность несколько углубиться в экономику.

Так, в какой-то момент он вздумал просветить трех присутствующих журналистов-интервьюеров и телезрителей, что означает термин «сальдо внешней торговли». Это экономическое понятие довольно простое по смыслу: сальдо внешней торговли — разность между экспортом и импортом страны в стоимостном выражении. Но послушайте, как объяснил данный термин Янукович в телеэфире!

«Складова імпорт-експорт – це (длительная пауза – автор)… результат (длительная пауза – автор)… сальдо зовнішньої торгівлі. Якщо воно позитивне, тобто ми маємо експорт більше ніж імпорт в нашу країну, це означає, що ми маємо плюс до золотовалютних резервів Національного банку», — рассказал он.

Очевидно, что Виктор Федорович озвучил — как даже для рядового экономиста, а тем более, как для доктора экономических наук — очень неудачную формулировку. Слово «складова» здесь совершенно неуместно, поскольку оно ошибочно в данном контексте и потому только запутывает слушателей.

Однако последующие фразы президента однозначно указывают, что он и сам не знает или не понимает, какие процессы происходят сейчас в украинской экономике — в частности, с динамикой таких показателей как сальдо внешней торговли и объем золотовалютных резервов Нацбанка.

« А это – стабильность, финансовая стабильность нашего государства. – продолжил свою мысль Янукович. – Кстати, в этом году мы увеличили уже золотовалютные резервы Национального банка почти на 12 миллиардов долларов. И они сегодня уже достигают 38 миллиардов долларов – золотовалютные резервы. То есть, это показатель того, как работает экономика».

После прослушивания данного высказывания Виктора Федоровича у каждого телезрителя должно создаться впечатление, что в Украине в нынешнем году очень быстро растут золотовалютные резервы. Происходит сей рост благодаря наличию позитивного внешнеторгового сальдо, а экономика из-за всего этого цветет и пахнет. Но в действительно все не так.

Во-первых, президент «промахнулся» с цифрами золотовалютных резервов Нацбанка. На 1 января 2010 года, по данным НБУ, они составляли 26,5 млрд. долл., а на 1 декабря – 33,5 млрд. долл. Прирост, как видим, не 12 млрд., а лишь 7 млрд. К тому же, в ноябре и октябре золотовалютные резервы уже не росли, а сокращались за счет повышенного спроса на иностранную валюту на валютных рынках.

К слову, максимального размера за всю историю Украины золотовалютные резервы достигли в августе 2008 года, и это было именно 38 млрд. долл. (на конец месяца — 38 062,58 млн. долл. США). Однако, начиная уже со следующего месяца, резервы стали резко сокращаться, а экономика валиться – в связи с добравшимся до страны мировым кризисом…

Во-вторых, и это главное, увеличение объема золотовалютных резервов произошло в этом году никак не за счет позитивного (положительного) сальдо внешней торговли. Поскольку сальдо внешней торговли Украины в 2010 году вообще негативное (отрицательное). Мало того, в последние полгода величина отрицательного сальдо торговли товарами растет стремительными темпами.

В частности, за 9 месяцев текущего года сальдо внешней торговли товарами достигло минус 5 428 млн. долл., а сальдо торговли услугами – плюс 4 344 млн. долл. В итоге имеем общее отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами за указанный период в 1 084 млн. долл. По итогам всего 2010 года непременно будет еще больший минус.

Кстати, с понятиями экспорт, импорт и торговое сальдо у Виктора Федоровича уже давно нелады. Как-то в телеэфире канала «НТН» он все на свете перепутал и рассказывал, что в 2004 году, когда он в первый раз возглавлял правительство, объемы импорта были намного больше экспорта (в действительности, наоборот – автор). Поэтому тогда имелось положительное торговое сальдо, что было очень хорошо для страны – убеждал Янукович.

Увеличивались же золотовалютные резервы в 2010 году, главным образом, за счет получения все новых внешних займов – как корпорациями, так и государством. Которые рано или поздно придется возвращать.

Таким образом, если принять во внимание замечание Януковича о том, что рост золотовалютных резервов обеспечивается позитивным сальдо внешней торговли и это «показатель того, как работает экономика», то можно однозначно утверждать – украинская экономика работает в 2010 году крайне плохо.

Импорт товаров в Украину все сильнее обгоняет экспорт из Украины, что угнетает национальную экономику. И, судя по намерениям правительства, обозначенным в бюджете-2011, в дальнейшем ситуация в этом плане будет только ухудшаться.

Самое же «смешное» состоит в том, что президент Янукович абсолютно ни о чем этом не ведает, как можно судить по вышеприведенным его репликам. Зато наш «славный» доктор экономических наук, профессор и академик возглавляет комитет по экономическим реформам в Украине, о чем он не преминул, между прочим, напомнить в упомянутом телеинтервью.

Однако вследствие того, что первое лицо государства де-факто совершенно не разбирается в экономике и потому априори не способен осознавать нависших над страной огромных угроз, может стать совсем не смешно уже в очень скором времени всему украинскому народу. Увы!

 proffesor Yanuk1

 

 

Юрий Глухов, uriy-gluhov.blogspot.com

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-12-2010 10:56 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • snigurka11

    Анекдот. Пришла одна дама к Богу и спрашивает:Господи, что нужно сделать, чтобы я стала умной,Господь ответил -нужно окончить три института.Дама побежала,быстренько закончила три института,пришла и спрашивает: Господи,Я умная?Господь ответил,ты не дослушала — нужно чтобы институт окончили твой дед, твой отец и ты

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100