29.03.2024 11:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Столичные предприниматели обжалуют в суде запрет на продажу табака и алкоголя в МАФах

10-09-2008miting pidprАссоциация владельцев малого бизнеса и МАФов обжалует в суде решение Киевсовета о запрете продажи пива и сигарет в киосках площадью менее 40 кв. м.

Такое решение было принято сегодня на открытом заседании правления ассоциации, передает «Спротив».

При этом член правления, юрист ассоциации Артем Кузнецов пояснил, что решение Киевсовета от 23 декабря 2010 № 413/5225 «О некоторых вопросах благоустройства в городе Киеве розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, вином столовым, пивом (кроме безалкогольного) и табачными изделиями» противоречит ряду законов Украины.

В частности, он обратил внимание на то, что базовый закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» позволяет органам местного самоуправления запрещать продажу алкогольных напитков во время проведения массовых мероприятий, а также курение в общественных местах. В то же время, согласно закону, к компетенции местных органов власти не входит постоянный запрет продажи пива и табачных изделий.

Юрист также обратил внимание на то, что противоречит закону ограничение продажи в соответствии с объемом торговой площади, кроме уже существующего ограничения на продажу алкогольных напитков в киосках общей площадью менее 20 кв. м.

«Я считаю, что есть все основания для обращения в суд», — сказал Кузнецов.

Члены правления ассоциации также отметили в своих выступлениях, что они не против наведения порядка в городе Киеве, однако принимаемые местными органами власти, должны отвечать принципам законности и справедливости.

В частности, один из членов правления ассоциации Виталий Криворучко отметил, что не понимает, почему киевская власть запрещает продажу пива и табачных изделий в киосках общей площадью менее 40 кв. м. и позволяет в других.

«Неужели алкоголь и табак, который продается там, менее вреден?», — отметил он.

Ранее незаконное решение Киевсовета о запрете продажи в МАФах пива и сигарет обжаловала в суде Партия Народный порядок, Вадим Гладчук и Елена Голубь.

Напомним, в декабре Киевсовет незаконно запретил продажу алкоголя и сигарет в киосках, а также во всех учреждениях торговли во время проведения массовых мероприятий.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-03-2011 21:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100