28.03.2024 22:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Шейх украинского правосудия опять запугивает журналистов

pravosudie PidrahuiНа сайте молодого, развивающегося масс-медийного проекта Rt.Korr Дмитрий Федоренко, редактор портала гражданской журналистики, обнародовал письмо, которое было направлено на все почтовые адреса сайта. Письмо с требованиями размещения опровержения неправдивой информации, относительно народного депутата Украины, председателя Комитета по вопросам правосудия Верховной Рады Украины Сергея Васильевича Кивалова, было подписано неким господином Евгением Костенко, который является помощником народного депутата Юрия Кармазина. Публикация ссылалась на данные Национального бюро расследований Украины.

Напомним, что в публикации от 14.03.2011 говорилось о том, что Сергей Кивалов был замечен на курорте в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), в 5-ти звездочном отеле, где он занимал апартаменты в 924 кв.м с видом на Персидский залив.

Интересно, что охранники государственного предприятия «Зал официальных делегаций» в аэропорту Борисполь подтвердили редактору оппозиционного Интернет-издания «Спротив» Вадиму Гладчуку, выдавшему себя за «встречающего», что Кивалов прилетел в Киев 13 марта 2011 года в 15:30 чартерным рейсом ROJ 14 (Абу-Даби — Борисполь). «Спротив» располагает видеозаписью разговора с охраной.

В своем письме господин Костенко нагло требует не только опровергнуть информацию, но и направить от имени редакции сайта Rtkorr.com обращение ко всем сайтам и СМИ, которые ссылались на сайт Rtkorr.com или получали информацию через систему RSS, а также предоставить ему копии всех отсылок на публикации и обращений сайтов и средств массовой информации.

В письме прозвучало требование разглашения источника информации для привлечения его к ответственности за размещение ложной информации относительно народного депутата Украины Кивалова С.В. В противном случае, говорится в письме, ответственность за создание и распространение неправдивой информации полностью ляжет на владельца сайта (домена) Rtkorr.com.

Требуемое опровержение было размещено на сайте общественно-политической информационно-аналитической интернет-газеты «Фраза».

В отличии от «Фразы», редактор Rt.Korr Дмитрий Федоренко отказался размещать опровержение помощника Кармазина, мотивируя это тем, что его издание придерживается принципов законности, демократии и свободы слова.

В ответ на письмо с предупреждениями и угрозами, Дмитрий Федоренко, в свою очередь, поместил вопросы к господину Костенко, о том, какие факты, приведенные в указанной статье, он, как автор письма-претензии, считает неправдивыми, какие законодательные нормы нарушил автор статьи и чем, собственно, сам Евгений Костенко может подтвердить свои полномочия при ведении переговоров такого рода.

Также, редактор призвал все независимые СМИ и журналистов не поддаваться на провокации со стороны чиновников или их доверенных лиц, так как этот шантаж и запугивание  являются давлением на свободу слова как таковую.

RT KORR Fedorenko1-1

Напомним, что совсем недавно имели место инциденты манипуляцией информацией в интересах Кивалова.  Взять к примеру события 3 марта 2011 года, а именно размещение на новостных сайтах («Интермедиаконсалтинг», «Сегодня» и «From-ua») заказной лживой новости про характер митинга за отставку Кивалова. Перекрутив лозунги митингующих, организаторов обвиняли в заведомом инструктаже и подкупе участников митинга.  Подобные публикации можно рассматривать как попытку дезинформирования общества пресс-службой Сергея Кивалова.

Также стоит вспомнить о деле журналиста, члена Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), Игоря Яковлева, который обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю НСЖУ Игорю Лубченко с просьбой защитить его от «киваловщины» в судах и постоянных угроз от неизвестных в адресс его и его семьи. В своем обращении журналист приводит информацию о том, как Кивалов жестоко расправляется с журналистами, которые пытаются противостоять беззаконию и коррупции.

Предстанет ли перед судом шейх украинского правосудия за систематическое препятствование профессиональной деятельности журналистов? Думаем это всего лишь вопрос времени.

 

Алиса Мотошина, для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-03-2011 17:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100