27.04.2024 08:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Весенние протесты предпринимателей могут превратиться в революцию

uryadu vajkiva tvoya dumkaКак показали осенние митинги предпринимателей, результаты подобных протестных акций недолговечны: новая «упрощенная система налогообложения» практически полностью дублирует 14 статью ветированного после митингов Налогового кодекса. Но в весенних протестах организаторы акций готовы идти до конца, и поднимать на ноги всю Украину.

 Совет независимых организаций Днепропетровщины принял решение о создании Комитета по защите конституционных прав граждан, который будет в дальнейшем координировать все протестные акции в Днепропетровской области. В состав Комитета вошли представители политических партий и общественных организаций.

«Все, от крайне правых, националистических, организаций до крайне левых, коммунистических партий, объединяются в борьбе за гражданские права украинцев, — заявил Виктор Жих, региональный представитель всеукраинской общественной организации малого и среднего бизнеса «Фортеця». – Весенние акции – это только начало, все еще впереди. Надеюсь, что мы не дойдем до такой ситуации, как в Африке, но мы все равно добьемся того, чтобы власть услышала своих граждан и предприняла действия по удовлетворению их требований».

По словам организаторов весенних «Дней действия», хоть они и выходят на мирные митинги, но никакие запреты, ограждения или даже аресты им не помешают довести дело до конца – любые ограничения выльются в массовые недовольства.

«В демократических странах проходят мирные митинги, в крайнем случае забастовки, а в тоталитарных совершаются революции, — считает Владимир Дон, академик, член Всеукраинского юридического совета. – То, что сегодня 5 миллионов украинцев фактически выбросили на улицу, не может не вызвать хоть какой-то реакции со стороны правительства».

Для того, чтобы не допустить перехода мирных акций протеста в революционные действия, украинские власти должны адекватно реагировать на происходящее в обществе. Одно то, что педагоги впервые вышли на организованные акции протеста говорит о том, что их довели до крайне низкого социального положения.

«Нынешней власти необходимо задаться вопросом, как она выступит на выборах 2012 года, ведь электоральное право у нас никто не отберет», — считает Виктор Жих.

Справка. Согласно всеукраинскому опросу Института Горшенина, почти половина украинцев – 45,3% — готовы лично принять участие в акциях протестов. Поддерживает же нынешние митинги большая часть граждан – 77,6% опрошенных. Среди причин, которые могут подтолкнуть украинцев на участие в протестах, лидирует рост цен и тарифов на ЖКХ – 36%, на последнем месте политическая ситуация в стране – 7,7%.

 

Политика и деньги, Юлия Северьянова

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-03-2011 15:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100