25.04.2024 17:59 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В виртуальном храме помолились за жертв второй мировой войны

Альтернативой советскому культу «дня победы» стало  скорбное богослужение памяти жертв  второй мировой войны в новом  виртуальном Храме Божественного Откровения, которое провел Хранитель Веры Юрий Шеляженко, сообщает Ua3.info.

«Даже в наше время глобальное безумие второй мировой войны некоторые считают  своей коллективной победой. Они  стремятся воевать, убивать, унижать  и побеждать. В эти дни скорби по миллионам жертв второй мировой войны, памятуя о том, что души завоеванных и уничтоженных людей всегда были и всегда будут с нами, мы должны молиться Богу за мирную жизнь и перспективное будущее без войн» – отметил в проповеди Хранитель Веры.

8 и 9 мая Организация  Объединенных Наций провозгласила днями памяти и примирения. В соответствующей резолюции ООН предлагается всем государствам, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам второй мировой войны.

На постсоветском  пространстве 9 мая до сих пор  празднуют так называемый «День  победы» – праздник по образцу древнеримских триумфов с истерическим возвеличиванием красной армии, СССР, Сталина. Вокруг «Дня победы» заранее поднимают шумиху прокремлевские СМИ. О роли советского руководства в развязывании войны и кровавом разделе Польши коммунистами в союзе с фашистами умалчивается. Проводятся дорогие военные парады.

В 2011 году украинский парламент принял провокационное решение вывешивать красные флаги рядом с государственными, обострив конфликты между ностальгирующими по советскому союзу на востоке Украины и стронниками европейского демократического выбора на западе Украины.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-05-2011 21:58 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100