23.04.2024 21:53 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Дмитрий Табачник: Пешка, которая управляет президентом

Фигура Дмитрия Табачника обросла мифами, которые выгодны ему лично, но бьют по имиджу Виктора Януковича.

Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник обладает имиджем одной из самых демонических фигур в украинском правительстве (с небольшим успехом конкуренцию в этом ему могут составить премьер Николай Азаров и глава МВД Анатолий Могилев), и его это вполне устраивает. Он свыкся с ролью плохого “боярина” при хорошем “царе” еще во времена руководства АП Леонида Кучмы. Такой образ выгоден Табачнику, поскольку поддерживает миф о том, что, несмотря на свою всесильность, Виктор Янукович не может снять министра, выгодного Москве. Как иначе объяснить включение в состав правительства человека, который одним своим присутствием дискредитирует власть в глазах значительной части украинского общества? Только тем, что, не увольняя Табачника с поста руководителя Минобразования, Президент пляшет под дудку московских старших товарищей. Это похоже на качели-балансир: чем выше поднимается мнение о значимости Табачника, тем ближе к земле фигура Януковича.

Под московскими товарищами подразумевается в первую очередь вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий украинский вопрос. Впрочем, понятно, что такое кураторство было бы невозможно без поддержки главы российского правительства Владимира Путина. Как уже писали, в вопросе российской экспансии в Украину на гуманитарном фронте Сечин сделал ставку именно на Табачника. Благо у Табачника “правильный” образ мыслей, четкая пророссийская ориентация при антиукраинской направленности и кипучая энергия. Этим и объясняют тот факт, что на пикировки с Табачником решается только руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП Анна Герман. В то время как фигуры с большим политическим весом предпочитают не высказывать свое мнение о министре публично.

За прошедший год властные полномочия Табачника только расширились — к Минобразования добавили сферу молодежи и спорта, что сделало министра основным гуманитарием правительства. Неплохая площадка для главного выразителя идей “Русского мира” непосредственно в украинском Кабмине. Однако на самом деле Табачник вполне заменим. Министр повторил свои ошибки пятнадцатилетней давности, когда его войско состояло из него одного — Табачник как был во времена “димократии” политиком-одиночкой, так им и остался. Наполнив министерский портфель полномочиями, он не набрал никакого политического веса. На своем посту Табачник удерживается только благодаря воле Президента, который вполне может заменить его на другого чиновника, тоже покорного воле Москвы, но с меньшим негативным шлейфом.

Почему же Януковичу нужен Табачник? Одно из объяснений — глава Минобразования является громоотводом для определенной части протестно настроенного электората. Главным образом это молодежь и патриотически настроенная интеллигенция. Первые не любят Табачника за реформы, которые министерство проводит в вузах в интересах руководства учебных заведений, а не учащихся. Вторые — за антиукраинские речи и “антиукраинскую деятельность”. И те и другие — за то, что министерство культивирует схемы, призванные увеличить и поставить под контроль денежные потоки в образовательной сфере. А вот если бы министром образования был не Табачник, а менее одиозный персонаж, протестные настроения украинцев были бы обращены к Президенту или правительству в целом. Конечно, это соображение тоже может иметь место, но оно относится к разряду побочного эффекта и не является определяющим. В классическом понимании Табачник громоотводом не является, так как, по большому счету, руководству страны на все эти протесты глубоко наплевать. Оно готово подавлять их методами, принятыми в полицейском государстве. Студентов можно попробовать приструнить через их учебные заведения, а слово интеллигенции обычно не воплощается в дело.

Табачника традиционно рассматривают и как возможного руководителя новой партии — защитницы “Русского мира”, которая будет собирать голоса потенциальных избирателей Компартии и радикальных пророссийских маргинальных сил регионального уровня типа “Родины” или “Русского единства” — и все это будет лить воду на мельницу Партии регионов. Однако на самом деле “регионалам” не нужна партия, которая отнимет голоса в том числе ее электората, завтра наберет силу и потребует свои куски властного пирога, прикрываясь защитой московских друзей. И потом, чтобы еще одна пророссийская партия выделилась среди остальных, ей нужен харизматичный лидер, каковым Табачник вовсе не является.

Благодаря широко известному высказыванию вице-премьера Бориса Колесникова о Дмитрии Табачнике появился анекдот: “Партия регионов делится на дешевых клоунов и дорогих”. Он вполне характеризует тот имидж, который приплюсовывает украинскому правительству нахождение в нем Табачника. Но Януковичу Табачник просто не мешает, а кресло министра образования в Партии регионов мало кого интересует. Группы влияния в ПР считают гуманитарную сферу самой малоприбыльной и поэтому не ведут войн за портфель Табачника. Тем более, подарив один пост, Президент может забрать у группы, выигравшей “тендер на гуманитарку”, другой более лакомый кусок.

Не хлебом единым

Министр образования Дмитрий Табачник — один из самых постоянных членов правительственной команды. При этом его доходы, что в роли оппозиционера, что министра, существенно не меняются. Согласно декларации чиновника, в 2009 году он заработал 831 тыс. грн., а в 2010 году — 848 тыс. Количество его имущества тоже кардинально не изменилось. В целом все достаточно скромно, особенно на фоне некоторых других представителей Кабмина. С одной лишь оговоркой. Бизнесом в семье Табачников занимается исключительно его младший брат Михаил. Крупнейшая его публичная компания “Холдинг “ТиС” по различным оценкам занимает порядка 6% украинского хлебного рынка и по этому показателю входит в пятерку крупнейших в стране. Кроме того, младший Табачник имеет отношение к основанию таких компаний, как “Глебов и партнеры”, “Авто Трейд Компани” и др. В сфере интересов находится и строительство — ряд проектов в Киеве реализовала не чуждая ему компания “Грааль”. Правда, самый известный из них — реконструкция Европейской площади с торговой зоной — до сих пор существует только на чертежах.

Несмотря на формальное отсутствие собственного бизнеса, вряд ли Дмитрию Владимировичу стоит переживать о том, что в свое время он выбрал чиновничью стезю. Ведь еще со времен своей работы в 90-х в АП при Кучме он слывет виртуозным схемщиком. С тех пор как Дмитрий Владимирович возглавил министерство весной 2010 года, многие действительно смогли оценить его организационные таланты, дающие обширные возможности для заработка правильным бизнесменам. Самый свежий пример — на этой неделе стало известно, что Минобразования заплатило 1 млн. грн. за четырехминутный рекламный видеоролик для министерства, а его производством занималась Всеукраинская благотворительная организация (ВБО) “Миссия Украины — известна”, которая была выбрана без тендера. Немного ранее ГПУ нашла нарушения при печати и обеспечении школ учебниками. А до этого вузы облетела новость о том, что Минобразования создало сайт osvita.com для “Единого образовательного информационного окна”, оператором которого чиновники выбрали ООО “Империя инфо”. Компания предлагала ректорам платить ежеквартально 7,5 тыс. грн. за попадание в базу данных. Ключевой владелец ООО — Александр Гудков, отец которого, Николай Гудков, работает руководителем Департамента персонала и руководящих кадров в Минобразования. И таких примеров немало. Все они создают широкие возможности для чиновника в сфере эффективного освоения бюджетных средств.

 

Иван Сергиенко, Укррудпром

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-06-2011 12:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100