19.04.2024 21:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Нардепы отказываются обнародовать свои декларации

Аппарат Верховной Рады отказал СМИ в получении деклараций народных депутатов. Об этом говорится в ответе аппарата ВР на запрос журналиста интернет-издания «Украинская правда».

«Хотя статья 6 закона Украины о доступе к публичной информации и определяет, что к информации с ограниченным доступом не относятся «декларации о доходах» народных депутатов и членов их семей, тем не менее эти документы содержат персональные данные членов семьи и другую информацию, которая законом отнесена к информации с ограниченным доступом», — говорится в ответе.

«При этом указанный закон одновременно возлагает на распорядителя информации обязанность принимать меры относительно недопущения несанкционированного доступа к информации о лице других лиц», — отметили в аппарате парламента.

13 мая 2011 года журналист Мустафа Найем послал запрос аппарату Верховной Рады относительно предоставления копий деклараций о доходах народных депутатов Украины. 19 мая он получил ответ руководителя аппарата парламента Зайчука, что «удовлетворение этого запроса требует предоставления большого объема информации и его анализа, а поэтому срок его рассмотрения продолжен до 20 дней».

Журналистское движение «Стоп цензуре» считает решение аппарата парламента и народных депутатов не обнародовать декларации о доходах «неуважением к принципам прозрачности и подотчетности власти обществу». По их мнению, такое решение прямо противоречит Закону «О доступе к публичной информации», который был одобрен народными депутатами. «Мы напоминаем членам парламента, что они избираются украинским народом и содержатся на средства налогоплательщиков. Поэтому, их прибыли и доходы являются предметом общественного интереса. Люди имеют право знать информацию об имущественном состоянии своих представителей, которых они избирают представлять собственные интересы», — говорится в заявлении.

«Отказ предоставить декларации о прибылях мы можем трактовать лишь как незаконную попытку скрыть от общества важную информацию. Эта ситуация ярко демонстрирует реальное отношение представителей власти к интересам украинского общества», — подчеркнули в «Стоп цензуре».


 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-06-2011 23:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100