26.04.2024 13:04 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Депутаты хотят запретить охране Януковича бить журналистов

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, авторы которого предлагают запретить сотрудникам службы охраны первых лиц государства вмешиваться в работу журналистов во время проведения официальных мероприятий. Представители СМИ, которые когда-либо сталкивались с противодействием сотрудников управления госохраны, полагают, что закон не помешает препятствовать их деятельности.

Вчера на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации поступил проект закона "О внесении изменений в закон Украины «Про информацию». Его авторы – девять народных депутатов различных фракций – предлагают дополнить существующую редакцию нормой, согласно которой участие в «мероприятиях лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана, а также проведение мероприятий в помещениях органов государственной власти» не должно влиять на осуществление журналистами их профессиональной деятельности.

Один из авторов проекта, народный депутат Степан Курпиль («БЮТ-Батькивщина») отметил, что разработчики документа пытались донести до власти «важность журналистской работы, которую чиновники не осознают». «В комитет по свободе слова и информации поступает огромное количество жалоб журналистов на сотрудников охраны президента, премьер-министра и других первых лиц государства, которые мешают освещать деятельность чиновников. То выдумают какую-то особую аккредитацию, то заявят, что мероприятие срочное и на него нельзя попасть»,– сказал господин Курпиль.
С ним согласна еще один автор документа, народный депутат Ирина Геращенко («Наша Украина–Народная самооборона»), возглавляющая временную следственную комиссию парламента по вопросам предотвращения цензуры и препятствованию деятельности журналистов. «В законе должно быть четко записано, что если есть список аккредитованных журналистов, то охрана не должна ломать им камеры и закрывать объективы. Если журналист пришел на охраняемое мероприятие и прошел проверку, то он имеет право работать»,– пояснила госпожа Геращенко.

Журналисты, ранее сталкивавшиеся с противодействием работников управления госохраны (УГО), мало верят в эффективность этого закона. Корреспондент «Газеты по-украински» Татьяна Светницкая, которую в прошлом году охрана президента заставила удалить часть кадров с изображением Виктора Януковича во время его визита в Донецк, полагает, что сотрудники УГО найдут способ помешать журналистам.
«Инициатива хорошая, но она ничего не изменит. Если охране первых лиц государства захочется препятствовать работе СМИ, то они будут это делать, прикрываясь какими-либо внутренними инструкциями об охране высокопоставленных чиновников»,– полагает госпожа Светницкая.

Пресс-секретарь президента Дарья Чепак признает существование конфликта между журналистами и охраной первых лиц. «Тут юридическая коллизия: журналисты ссылаются на закон, а охрана – на инструкции, которые они обязаны выполнять в своей работе. В ситуации, когда ни журналисты, ни охрана не могут нормально работать, прежде чем принимать какие-то законы, надо организовать круглый стол и вместе искать выход»,– заявила госпожа Чепак. По ее словам, такой круглый стол будет организован в ближайшее время.

Артем Скоропадский, Коммерсантъ

Читайте также:

Охорона Януковича побила журналіста Сергія Андрушко. Фото. Відео

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-06-2011 1:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100