19.04.2024 16:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович ради коммунистического Китая подтвердит отказ от признания независимости Тайваня и Тибета

Киев готов подтвердить свою приверженность идее территориальной целостности единого Китая и тем самым отказаться от признания независимости Тайваня и Тибета. Об этом говорится в подготовленной к подписанию совместной декларации об установлении и развитии стратегического партнерства между Украиной и КНР, пишет издание «Коммерсант-Украина».

«Стороны юридически оформят стратегический характер взаимоотношений. Этот документ призван стать базовым для дальнейшего повышения доверия между нашими странами», — заявил посол Украины в КНР Юрий Костенко. Как пишет издание, еще одно предложение Китая — раздел, в котором стороны заявляют об «уважении пути развития, избранного каждым из государств».

В документе также предусмотрено расширение взаимодействия стран в рамках ООН, в Совете Безопасности которой Китай является постоянным членом и обладает правом вето. Кроме того, в декларации будет закреплено обещание Пекина не применять и не угрожать применением ядерного оружия в отношении Украины.

При этом стороны еще не начали выполнение большинства проектов, внесенных в повестку дня в сентябре 2010 года по итогам визита Виктора Януковича в Китай, отмечает издание.

«На сегодняшний день стоимость контрактов (обсуждавшихся в 2010 году) — приблизительно 4 миллиарда долларов. Хочу сказать, что из этого пакета активно реализуются проекты приблизительно на 900 миллионов долларов. Другие проекты находятся в стадии разработки», — заявил глава управления Администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

Одной из сфер сотрудничества, которая интересует Китай, является украинский военно-промышленный комплекс.

Напомним, первый китайский авианосец, который Пекин обещает спустить на воду к концу 2011 году — купленный у Украины в 1998 году за 20 миллионов долларов недостроенный крейсер «Варяг». Авианосец, который по-китайски будет называться «Ши Лан», получит газотурбинные установки DN80 — экспортную версию украинских двигателей UGT 25000 мощностью 26,7 мегаватт. Эти установки выпускаются на китайском предприятии в Харбине по украинской лицензии.

Украина собирается также продать Китаю до четырех десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр» — Пекин планирует закупить и технологию, чтобы впоследствии производить такие корабли у себя. По информации издания, Пекину интересны и противотанковые ракеты, ракеты R-27T/R класса «воздух-воздух» киевского завода «Артем», а также производимый в Харькове дизельный двигатель для танков 6TD-2.

Напомним, в сентябре 2010 года в Пекине Украина подтвердила, что поддерживает и будет поддерживать политику «одного Китая». В частности, было заявлено, что «Украина выступает против независимости Тайваня в любой форме, против вступления Тайваня в международные организации, членами которых могут быть только суверенные государства, а также не намерена осуществлять никаких официальных контактов с Тайванем».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-06-2011 9:51 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100