18.04.2024 06:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Цена на газ в результате подписания соглашений Тимошенко-Путина выросла вдвое

Заключенные в 2009 году премьер-министром Юлией Тимошенко газовые контракты с Россией не выгодны для Украины и их необходимо пересмотреть, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Министр дал во вторник свидетельские показания в суде по «газовому делу» Тимошенко. Ее обвиняют в том, что она превысила полномочия при подписании в 2009 году соглашений с РФ о поставках газа в Украину, чем нанесла ущерб бюджету.

«Контракт был заключен исключительно невыгодный для Украины», — сказал Бойко.

Он пояснил, что цена на газ для Украины в результате подписания соглашений 2009 года выросла вдвое. Кроме того, были предусмотрены жесткие штрафные санкции для Украины.

«Контракт невыгоден для Украины, и мы должны его пересмотреть, над этим работает правительство», — сказал министр.

По его словам, цена на газ для Украины была ниже, когда на рынке работал посредник — компания «Росукрэнерго», которую постоянно критиковала Тимошенко.

Бойко также напомнил, что корпорация Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которую в свое время возглавляла Тимошенко, имеет значительную задолженность перед министерством обороны РФ.

«Я думаю, подписание контрактов было под давлением этой ситуации», — сказал министр.

Генеральная прокуратура Украины сообщала, что компания Тимошенко должна российским компаниям и Минобороны РФ более 405 миллионов долларов за недопоставленную продукцию. Правительство Павла Лазаренко дало госгарантии на эти суммы, однако нынешний премьер Николай Азаров заявлял, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации ЕЭСУ.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-08-2011 10:19 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100