29.03.2024 17:43 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вадим Гладчук: Мы против сворачивания экономических свобод и «паспортизации» обмена валюты

На фото Вадим Гладчук

Партия Народный порядок обращается к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины Николаю Азарову, главе Национального банка Украины Сергею Арбузову с требование прекратить сворачивание в стране экономических прав и  свобод граждан, делиберализацию экономики, внедрение идей, способных повергнуть страну в хаос экономического кризиса и разрухи. Об этом говорится в соответствующем открытом обращении партии руководителям государства, сообщает «Спротив».

«С 23 сентября в стране, фактически, ликвидирован свободный рынок валюты. Нацбанк своим незаконным постановлением предписал банкам осуществлять куплю-продажу валюты только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Либерализация рынка, интеграция в свободное мировое экономическое пространство, на которую двадцать лет были направлены усилия Украины, остались в прошлом. С 23 сентября 2011 года Украина живет в СССР», — говорится в заявлении.

Как акцентируются в заявлении «Делиберализация рынка валюты – лишь один из элементов системного наступления власти на экономические права и свободы граждан. По информации СМИ, правительство уже разработало проект закона о валютном регулировании, которым государство, фактически отгородится от своих же граждан, работающих за рубежом, вытеснив из страны международные системы денежных переводов. Миллионы граждан, сегодня пополняющих валютные закрома Украины лишаться возможности кормить свои семьи. Работа за рубежом потеряет смысл», — отмечается в заявлении.

«Еще одним элементом разрушения экономики страны может стать обязательная продажа компаниями половины валютной выручки. Идея об этом, как отмечают СМИ, вынашивается в недрах НБУ. В целом системное наступление власти на рынке оборота валюты способно обрушить сам рынок и, как следствие – экономику страны. Призываем власти отказаться от непродуманных решений, идти по пути либерализации и дерегулирования экономики, обеспечивать гражданам полный спектр прав и свобод, в том числе экономических, гарантированных Конституцией», — отмечается в заявлении.

Как сообщил журналистам заместитель председателя политсовета «Партии Народный порядок», редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук, партия в борьбе за права и свободы граждан готова вывести на улицу людей. «Открытое обращение – только предупреждение власти. Мы готовы вывести на улицы тысячи людей. Мы против сворачивания экономических свобод и «паспортизации» экономики. Сегодня градус недовольства общества достаточно велик, чтобы отстоять перед властью гарантированные Конституцией права», — отметил Вадим Гладчук.
Замглавы политсовета партии отметил, что «введение с 23 сентября «паспортного контроля» при обмене валюты несет серьезную личную опасность гражданам». «Ни для кого не секрет, что долларизация экономики Украины достаточно серьезна. По сути, доллар – валюта, которой пользуются не только богачи. Даже бедные люди, желая сохранить свои сбережения, меняют валюту. Теперь каждый человек не будет застрахован от того, что его данные «просканированные» при обмене валюты не попадут в руки бандитов, злоумышленников. И что после этого его жизни не будет угрожать опасность», сказал Вадим Гладчук.

«Для кого нужна информация о пенсионерке, обменявшей с пенсии пятьдесят долларов «под матрац»? Для банка? Вряд ли. А вот бандитов она заинтересует. Милиция то и дело на Петровке изымает базы данных предприятий, физлиц, якобы «украденных» в налоговой, таможне и так далее. Где гарантия, что там же не окажется база «валютная»? – сказал Вадим Гладчук.

29 сентября 2011 года в 14.00 сторонники Партии Народный порядок и ВО «Молодежь – надежда Украины» проведут митинг возле Национального банка Украины (ул. Институцкая, 9) с требованиями отставки Сергея Арбузова за непрофессионализм и отмены незаконного постановления Нацбанка №278 от 11 августа 2011 года. Во время акции протеста состоится жалобная церемония захоронения гроба с надписью «экономическая свобода». Партия Народный порядок приглашает на акцию протеста всех граждан, права и интересы которых ущемлены «паспортизацией» обмена валюты.

 

Читайте также:

Азарову пожаловались на Арбузова за введение незаконного паспортного контроля при покупке валюты

Янукович сделал еще один шаг к установлению полицейского государства

Введение паспортного режима при обмене валюты противоречит Конституции Украины

Украина сделала очередной шаг к полицейскому государству

Кто такой Сергей Арбузов?

Арбузовщина: в обменниках всех отправляют ксерить паспорта, а иностранцам продают только гривни

Правительство Азарова объявило войну долларам

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-09-2011 10:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100