28.03.2024 19:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Гауляйтер Киева Попов заработает на акциях протеста

Киевская городская власть опубликовала на своем официальном сайте резонансный проект распоряжения КГГА «О порядке проведения в столице массовых мероприятий, а также организации кинематографических и телевизионных съемок». Документ преследует две цели: максимально сократить количество акций протеста и получить в бюджет дополнительные поступления от «зачинщиков массовых беспорядков».

Основные пункты проекта документа предусматривают, что с момента вступления в действие нового норматива организаторы акций будут обязаны испросить письменное согласие Главного управления КГГА по вопросам внутренней политики. На данный момент достаточно лишь подать соответствующую заявку и уведомить эту госструктуру о дате, времени и месте проведения мирных собраний граждан.

Получить согласование необходимо не менее чем за три дня до проведения мероприятия. Наиболее интересен пункт, который гласит, что обращаясь в указанное подразделение КГГА, организатор акции должен предоставить данные «о технических средствах, возможных нарушениях движения транспорта или правил благоустройства и письменное согласование с управлением МВД об обеспечении общественного порядка».

Наконец, документ запрещает гражданам проводить мирные сборы в радиусе 100 метров от административных зданий. А одним из поводов отказа чиновников станут результаты социологического опроса киевлян, в случае если последние выскажутся против акции.
Отбросив политический подтекст планируемого нововведения, который лежит на поверхности и виден даже невооруженным глазом, следует обратить внимание на «бизнес»-составляющую норматива.

Как сообщил журналистам на условиях анонимности один из чиновников мэрии, по сути, Александр Попов хочет не просто зачистить столицу от недружественно настроенных по отношению к действующей государственной власти масс, но и подзаработать на них. Дело в том, что Главное управление внутренней политики КГГА — это лишь первая из множества согласительных инстанций, через которые должны будут пройти зачинщики акций протеста.

Чиновники пытаются подогнать документ о мирных собраниях граждан под правила благоустройства. Как известно, за временное их нарушение необходимо заплатить целому ряду подразделений мэрии. Процедура и цифры примерно следующие: ГУ по вопросам внутренней политики получает, как писалось выше, заявку на проведение мероприятия.

И после этого направляет организаторов с копиями всех необходимых документов в Главное управление по вопросам благоустройства. В эту инстанцию необходимо предоставить данные о количестве и месторасположении временных малых архитектурных форм (в свете акций протеста — палаток, столов и т. д.). После этого чиновники рассчитывают стоимость подобной акции.

Сумма стартует от 1,5 тысяч гривен. В обмен на квитанцию об оплате организаторы получат на руки ордер на временное нарушение благо-устройства города (своеобразный «бегунок») и отправятся собирать подписи. В первую очередь им необходимо получить автограф начальника районного ШЭУ (организации, которая занимается поддержанием в надлежащем порядке территории, где планируется мероприятие). Там потребуется заплатить за уборку (еще как минимум две–три тысячи гривен).

Затем ордер должен подписать начальник районного управления по благоустройству (от 2,5 тыс. грн). Наконец, в «бегунке» должна стоять еще одна подпись — начальника городского управления МВД (сумма зависит от необходимого, по мнению милицейского начальства, количества правоохранителей для обеспечения надлежащего правопорядка).

Когда «бегунок» наконец-то завизирован во всех инстанциях и сдан в Главное управление внутренней политики, руководство главка потребует выложить еще некоторую сумму за ряд дополнительных обязательных «услуг»: дежурство машин скорой медицинской помощи и службы пожарной безопасности, приобретение в каждую палатку огнетушителей, аренду биотуалетов, ну и, собственно, проведение социологических опросов мнения граждан, проживающих окрест. Таким образом, акция протеста «под ключ» выйдет ее организаторам в районе от 25 до 40 тысяч гривен.

Но и это еще не все. Абсурдность планируемого нововведения заключается в том, что все вышеперечисленные инстанции работают крайне медленно. И сбор (вместе с согласованием) всей необходимой документации по времени займет как минимум месяц. За три дня пробежаться по кругу чиновничьего ада попросту нереально. А главное, мэрия не дает никаких гарантий того, что в конечном итоге акция будет разрешена, даже если организаторы заплатили все положенные сборы.

И хоть столичные чиновники твердят, мол, новый порядок не будет распространяться на мероприятия политического характера, которые обусловлены конституционными правами граждан, действительность можно свести к сути перефразированной известной поговорки: «Митингуй, не митингуй — ...»

 

Владимир Андреев, «Вечерние Вести»

 

Читайте также:

12 октября режим Януковича отменит конституционное право на мирные собрания. Расследование

У Януковича уничтожили «Гайд-парк» возле парламента. Фото

Главарь регионалов поддержал незаконный запрет митингов в Киеве

У Попова придумали, як незаконно обмежити право громадян на мирні збори

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-09-2011 0:47 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100