27.04.2024 02:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вип-гулянка Арбузова

Есть хорошие новости – по версии Нацбанка, кризис в стране закончился. Пока что из уст официальных представителей НБУ это не прозвучало, но, учитывая, что данное учреждение планирует потратить на празднование своего 20-летия 2 миллиона 850 тысяч гривен, ситуация сейчас далеко не так плачевна, как несколько лет назад. Либо банкирам позволено то, что не позволено представителям других профессий.

Напомним, что одним из пунктов обвинения многострадального экс-главы МВД Юрия Луценко было подписание документов о праздновании во дворце «Украина» Дня милиции в 2008–2009 годах. В тот период за окном бушевали страшные экономические катаклизмы. И, по мнению обвинителей, Луценко этими гулянками, которые, впрочем, не побрезговала посетить вся чиновничья верхушка, нанес государству ущерб в 610 тысяч гривен.

Сейчас, как известно из отчетов Кабмина, ситуация стабилизировалась, и, видимо, можно чуть ослабить пояса. Тем более что Нацбанк – это такая особая структура, которая, если что, может и денег напечатать под свои личные нужды – 20 лет не каждый год все-таки празднуешь. Но любопытно не только это. Если верить порталу госзакупок, то Нацбанк планирует закупить «услуги по организации и проведению концерта, фуршета, изготовление сувенирной продукции, создание видеофильма об истории Национального банка Украины, по подготовке сценария и режиссерско-постановочного сопровождения праздничных мероприятий» у одной конкретной фирмы. Министерство экономического развития и торговли уже согласовало процедуру такой закупки, у некоего ООО «Вип-Союз».

Такая практика, в общем-то, давно стала привычной для наших реалий – например, госзакупки, подпадающие под подготовку к Евро-2012, давно проводятся без тендеров. Другое дело, что часто под эту статью пытаются вписать то, что к подготовке к чемпионату имеет весьма отдаленное отношение, но Евро все-таки – дело государственной важности и такой карт-бланш ведомству Бориса Колесникова можно даже считать оправданным.

20-летие Нацбанка, конечно, – весомая дата, но аргументация процедуры закупки услуг на такую сумму у одного участника выглядит совсем уж неубедительно. Это и «возникновение срочной потребности в товарах, работах или услугах», и то, что «на данный момент в Украине отсутствуют предприятия, которые имеют возможность своевременно и в полном объеме предоставить весь перечень услуг».

Во-первых, что это за «срочная потребность» возникла у Нацбанка? 20-летие – это что, как снег на голову? Можно лишь предположить, что пока новый глава учреждения разбирался, что к чему, и, засучив рукава, занимался спасением гривни от обвала, было не до празднований. Ведь Нацбанк был создан на базе Украинского республиканского банка Госбанка СССР вместе с принятием Верховной Радой закона «О банках и банковской деятельности» 20 марта 1991 г. То есть круглая дата уже прошла.

Во-вторых, что это за ООО «Вип-Союз», которое, как следует из объяснений регулятора, – чуть ли не единственное в стране способно провести банкирский праздник на высшем уровне? Мало того, что у этой организации нет сайта, на котором можно было бы ознакомиться с ее предыдущими «работами», так в Интернете об этом ООО практически не было упоминаний, до того, как новость о нем появилась на портале госзакупок. После более скрупулезного колупания в сети все-таки удалось найти упоминание о «Вип-Союзе» в базе судебных решений Окружного административного суда Киева. В судебном споре вокруг одного аукциона сказано о решении Донецкого облсовета от 20.12.07 г №5/15-375, которым согласовано ходатайство о предоставлении в пользование ООО «Вип-Союз»… недр для геологического изучения, в том числе, опытно-промышленной разработки участка Харцызска Южная-2.

Если эти «вип-союзы» идентичны, то разброс деятельности этой фирмы действительно впечатляет. Так что немудрено, что она сможет обеспечить Нацбанку одновременно и фуршет, и концерт, и съемки видеофильма. То, что не заметно никаких следов этого ООО, кроме донецкого, также может объяснить оказанное ему главным банком страны высокое доверие.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, услышав от «Главкома» о предстоящем праздновании юбилея Нацбанка, сказал, что сумма почти в 3 миллиона гривен кажется ему завышенной, но, поразмыслив, взял слова обратно:

«В эту сумму, наверно, будут входить и премии людям, и ветеранов надо вспомнить, какую-то книжку, фильм выпустить, юбилейную монету… Конечно, если концерт и фуршет будут составлять 80 % от этих мероприятий – это ненормально, а если наоборот – то вполне приемлемо».

Конечно, любопытно было бы увидеть подробную смету расходов Нацбанка на праздник. Но пока что все рассказы о режиме жесткой экономии и прозрачности госрасходов остаются пустыми мантрами вроде «покращення життя вже сьогодні».

 

Павел Вуец, «Главком»

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-09-2011 17:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://Немаю Vavan

    Коротше кажучи, готується чергове ошукання іпограбування населення, та і підпитка чергової фірми -лднденки! Так собі:" Пир піж час чуми!"

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100