25.04.2024 16:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Королевская критикует изменения в Налоговый кодекс по упрощенной системе налогообложения

Малый бизнес массово уйдет в тень или окончательно умрет — считает народный депутат Украины фракции «БЮТ – Батькивщина», глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, сообщает «Спротив».

Как отмечает пресс-служба Королевской, об этом она заявила, комментируя принятые 20 октября 2011 года Верховной Радой изменения в Налоговый кодекс по упрощенной системе налогообложения.

Глава Комитета Верховной Рады считает, что принятие Налогового кодекса усложнило ведение бизнеса в Украине.

«Тех, кого не убил Налоговый кодекс, тех, кто выжили в течение этого полугода и смогли хоть как-то приспособиться вести бизнес в Украине, сегодня загоняют в тень. У этих людей отнимают возможность развития собственного дела», – считает Н.Королевская.

Политик напомнила, что внесла альтернативный законопроект об упрощенной системе налогообложения, полностью согласованный с предпринимателями, но Верховная Рада отказалась его рассматривать. Также не нашли поддержки большинства парламента поправки Н.Королевской к правительственному законопроекту. В частности, в законе оставлена норма, согласно которой юридические и физические лица не смогут работать вместе.

Н.Королевская также отметила, что предприниматели не согласны с нормой, в соответствии с которой ставка налога и оборота для малого и среднего бизнеса работающего по упрощенной системе налогообложения привязывается к минимальной заработной плате, а единый социальный взнос остается слишком высоким для предпринимателей.

«То есть, бизнес, как был в резервации, так он там и останется. При этом предприниматели будут постоянно зависеть от показателей бюджета, от желания исполнительной власти изменить этот показатель. Таким образом, бизнес-климат в стране ухудшится, не будет стабильного и понятного со стороны государства плана развития предпринимательства. Малый бизнес- это пчелы украинской экономики. Чтобы иметь мед, нужно любить пчел», — подчеркнула Н.Королевская.

Глава парламентского Комитета выразила надежду, что президент Украины не подпишет закон, который сохраняет за налоговой право отбирать свидетельство плательщика единого налога.

«Сейчас предприниматель может внести дополнительный вид деятельности в свидетельство и продолжать спокойно работать. Если поправки вступят в действие, предпринимателей просто будут лишать права работать по системе единого налогообложения, а, значит, вынуждены будут ликвидировать бизнес. Я считаю, что эта норма антиконституционная, она предоставляет слишком много возможностей для манипуляций и давления со стороны контролирующих органов. Мы настаиваем, чтобы вместо нее был введен штраф за нарушения, после которого новый вид деятельности автоматически вносился бы в свидетельство», — сказала Н.Королевская.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-10-2011 11:22 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100