26.04.2024 06:02 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Судья и прокуроры пришли к осужденной Тимошенко в СИЗО из-за ее отказа идти в суд

Проведение судебного заседания, на котором рассматривается представление следователя СБУ об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко по делу корпорации ЕЭСУ непосредственно в следственном изоляторе, где содержится Тимошенко, не противоречит законодательству, утверждают в спецслужбе.

«Уголовно-процессуальным кодексом Украины эта процедура (проведение судебного заседания в СИЗО – hед.) не запрещается. В связи с этим я не вижу правовых оснований говорить, что в данном случае есть какие-то нарушения требований закона. Наоборот, я считаю, что нарушений не было», — сказал в четверг на брифинге в Киеве начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

Он также отметил, что заседание проводится в СИЗО, поскольку Тимошенко отказалась присутствовать в здании суда.

По словам Деревянко, пока преждевременным говорить о сроках завершения расследования обвинений против Тимошенко по делу о ЕЭСУ.

Начальник Главного следственного управления СБУ сказал, что комментировать решение суда о проведении заседания в СИЗО не в его компетенции. «Что касается больного лица, с которым проводит суд слушание по сути ходатайства об избрании меры пресечения, то я знаю о том, что существует соответствующая справка об отсутствии запретов врачей на проведение с ней такого процессуального действия», — подчеркнул Деревянко.

«Что касается о рассмотрении вопроса именно в следственном изоляторе, а не в суде, то мне также достоверно известно об отказе Тимошенко в том, чтобы этот вопрос рассматривался в Шевченковском суде, куда она должны была быть доставлена», — сказал он.

Деревянко выразил мнение, что именно в связи с этим отказом суд и принял решение о рассмотрении представления следователя в СИЗО.

Кстати, Государственная пенитенциарная служба уверяет, что проведение судебного заседания по делу Юлии Тимошенко в СИЗО не является чем-то чрезвычайным.

«Существует практика проведения судебных заседаний непосредственно на территории СИЗО. Только на протяжении прошлого и текущего годов на территории следственных изоляторов было проведено более 270 таких заседаний», — сказано в пресс-релизе ведомства от 8 декабря 2011 года.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-12-2011 16:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100