20.04.2024 12:05 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович: Договор Тимошенко уничтожает Украину. Что я должен был делать?

Президент Виктор Янукович на итоговой пресс-конференции рассказал о деле экс-премьера Юлия Тимошенко. "Я за то, чтобы у нас никогда не было такой проблемы, которая была создана в Украине в газовых вопросах из-за подписания этих соглашений (которые подписала Тимошенко в 2009 году). Я видел, что действует соглашение, которое уничтожает не только экономику, оно уничтожает Украину. Что я должен был делать? Отменить решение СНБО 2009 года, подписанное президентом Ющенко? На каких основаниях? Предложить правоохранителям, чтобы они расследовали это? Единственное, я требовал, чтобы тут не использовался выборочный подход. Под микроскопом на это дело будут смотреть общество, специалисты. Это первое. Второе: если было расследование – должен быть суд, который расставит все точки над «i», — сказал президент.

«Возникла идея. Скажем так, нам ее подкинули: декриминализировать некоторые статьи Уголовного кодекса. Специалисты предложили не снимать ответственность за преступление, а сделать ее материальной. К примеру, тот, кто совершил преступление, возмещает убытки от него. Декриминализация не предусматривает помилования. Она предусматривает не лишение свободы», — заявил Янукович.

«К нам приехали два президента (глава Совета ЕС Герман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу). Я у них спросил: какой может быть выход? Расследование прекращать нельзя», — заявил президент.

На вопрос, готов ли он амнистировать Тимошенко, чтобы наладить отношения с Европой, он ответил: «Я вам желаю, чтобы вы никогда не подменяли следователей или судей. Я никогда этого не делал и не буду делать. Нет людей без греха, но должен действовать принцип презумпции невиновности и необратимости наказания».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-12-2011 23:43 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100